Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Грузинский министр заявляет, что российские миротворцы в Абхазии могут быть объявлены вне закона

06.03.2008 23:46

Грузия может объявить вне закона все российские военные подразделения в Абхазии в связи с принятым Россией решением о снятии экономических санкций с этой непризнанной республики, заявил грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Данное решение ставит Россию в совершенно иную ситуацию, когда грузинская сторона обязательно поставит вопрос о России как стороне в конфликте и объявит ее вооруженные силы вне закона на территории Абхазии», — сказал Т.Якобашвили в четверг журналистам.

Ранее МИД РФ сообщил, что Россия выходит из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

«Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества», — говорится в сообщении МИД России, распространенном в четверг. /Интерфакс.

* * *по теме* * *

Выход России из режима санкций, направленных против Абхазии, никак не может повлиять на статус российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, считают власти Абхазии.

«Выход России из режима санкций против Абхазии никак не повлияет на статус российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы были введены в зону конфликта почти за два года до введения санкций, и поэтому мандат миротворческих сил никак не зависит от экономических отношений Абхазии с Россией», — заявили «Интерфаксу» в четверг в администрации президента Абхазии.

«Российские миротворцы будут продолжать находиться на территории Абхазии согласно ранее достигнутым соглашениям, и объявлять их нахождение вне закона, как об этом говорит грузинская сторона, является прямым срывом всех ранее достигнутых договоренностей по урегулированию грузино-абхазского конфликта», — подчеркнул представитель администрации абхазского президента.

Собеседник агентства также напомнил, что российские миротворцы находятся в зоне грузино-абхазского конфликта по согласию двух сторон. «Любые односторонние заявления не могут повлиять на мандат миротворцев», -считают в администрации президента Абхазии.

Ранее грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия может объявить вне закона все российские военные подразделения в Абхазии в связи с принятым Россией решением о снятии экономических санкций с этой непризнанной республики.

«Данное решение ставит Россию в совершенно иную ситуацию, когда грузинская сторона обязательно поставит вопрос о России как стороне в конфликте и объявит ее вооруженные силы вне закона на территории Абхазии», — сказал Т.Якобашвили в четверг журналистам. /Интерфакс.

* * *

Российские миротворцы будут продолжать выполнять задачи в зоне грузино-абхазского конфликта на основании мандата Содружества Независимых государств, заявил «Интерфаксу-АВН» в четверг заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич.

«Мы выполняем миротворческие задачи в зоне конфликта на основании мандата СНГ и продолжим выполнять их в полном объеме до тех пор, пока главами государств Содружества не будет принято иное решение», — сказал В.Евневич.

Генерал напомнил, что «именно российские миротворцы положили конец вооруженному противостоянию между грузинами и абхазами и все эти годы не допускали его возобновления».

В.Евневич подчеркнул, что считает недопустимым втягивание миротворцев «в решение проблем, не входящих в их компетенцию». «Все проблемные вопросы, которые существуют между сторонами конфликта, но не входят в компетенцию миротворцев, должны решаться как руководством Грузии, так и руководством Абхазии цивилизованным политическим путем», — отметил В.Евневич. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10