Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

В Госдуме обсудили вопросы поддержки российских соотечественников за рубежом

06.03.2008 23:46

6 марта 2008 года под председательством Алексея Островского состоялось заседание Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Депутаты обсудили вопрос о ратификации Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Соглашение устанавливает основные принципы формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований, в основу которой положены ценности и принципы Организации. Документ предусматривает порядок отбора кандидатов, формы и методы подготовки военных кадров, условия и квоты.

«Российская Федерация имеет соответствующую всем современным требованиям учебную и полигонную базу, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и накопленный многовековой опыт обучения военному делу», — отметил Алексей Островский. — Естественно, что в большей мере подготовка военных кадров для государств-членов ОДКБ будет возложена на нашу страну. Это означает определенные финансовые издержки, но они предусмотрены нашим бюджетом и в политическом плане полностью оправданы, так как таким образом создается долгосрочная перспектива для расширения военно-технического сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия сил и средств сторон, развития и укрепления наших союзнических отношений».

По итогам обсуждения государственной Думе рекомендовано ратифицировать указанное соглашение.

В ходе заседания депутаты обсудили итоги выборов Президента Армении, а также итоги и перспективы деятельности Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом по реализации Программы работы с соотечественниками в 2006-2008 годах, осуществляемой в рамках Федерального бюджета.

Ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александр Чепурин рассказал о состоянии и основных направлениях работы по защите прав и свобод российских соотечественников, оказании им посильной материальной и моральной помощи в рамках различных проектов и программ. Члены Комитета пришли к выводу, что в работу Комиссии в последнее время наметились явные положительные тенденции, однако нужны серьезные коррективы в отношении ряда федеральных ведомств с целью качественного улучшения работы по этому направлению.

Депутаты рассмотрели ход подготовки к предстоящим 13 марта парламентским слушаниям «О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики» и отметили, что необходимо внимательно и всесторонне изучить все аспекты затрагиваемой проблемы, отталкиваясь, в том числе и от недавних событий в Косово. Алексей Островский подчеркнул, что «этот прецедент вносит серьезные коррективы в данный вопрос, именно поэтому и было принято решение провести масштабные парламентские слушания, на которых по-новому взглянуть на возможность или невозможность признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии». При этом он заметил, что российская сторона «последовательно выступает за территориальную целостность всех государств и не допускает каких-либо двойных стандартов». /Народинфо.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10