Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Украинские политологи считают, что Партия регионов Украины пытается спровоцировать отставку правительства

06.03.2008 11:38

Прозвучавшие в среду жесткие заявления Партии регионов, по мнению украинских политологов, свидетельствуют о ее выходе из негласного «пакта о ненападении» и о желании разрастания парламентского кризиса за пределы Верховной Рады.

«Грубо говоря, заявление Партии регионов свидетельствует о том, что они хотят кризис из одного здания на улице Грушевского (здания Верховной Рады — ИФ) перевести в другое здание на улице Грушевского, через дорогу (здание кабинета министров — ИФ). Значит, скорее всего, все-таки ставка делается на то, чтобы сформировать новый кризисный контекст и новый кризисный контент, и добиваться отставки правительства через мобилизацию своих сторонников», — заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в среду директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению политолога, такими действиями Партия регионов реализует двойную цель: «Мобилизация партии, которая находится в полуразобранном, полураспадном состоянии, а борьба всегда объединяет; второе — мобилизация своих сторонников с тем, чтобы перекрывать возможные колебания своего электората в пользу других политических сил, прежде всего БЮТ». «А уже тогда, исходя из нового кризисного контекста и контента, окончательно решить дилемму последних дней и недель: либо выборы, либо новая коалиция и новая конструкция сил в парламенте и новая конструкция власти», — отметил В.Карасев.

Отвечая на вопрос, на какой шаг может пойти президент в связи с кризисом в парламенте с одной стороны и газовыми перипетиями с другой — на роспуск парламента или отставку правительства, В.Карасев заявил: «Думаю, что если или выборы или отставка, ставка больше на отставку, а не на выборы».

В свою очередь директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что у президента нет конституционных полномочий отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. «Отправить правительство в отставку может парламент. Вот для этого он (парламент — ИФ) должен выйти из ситуации блокирования и хотя бы временно приступить к работе. Такой вариант развития событий не исключен», — подчеркнул В.Фесенко.

Для реализации этого сценария, по мнению политолога, необходимо «хотя бы ситуативное совпадение интересов и хотя бы временная договоренность между нынешней оппозицией и хотя бы частью коалиции — представителей части фракции «Наша Украина».

«Пока что-то там не срослось, договориться им не удалось и, следовательно, вопрос возможной отставки правительства Тимошенко на какое-то время откладывается. Кто знает. Может быть, нынешние события являются следствием каких-то тайных договоренностей другой стороны. Если не договорились регионалы с президентской стороной, то может договорились регионалы с БЮТ? Вот этот вопрос пока не имеет ответа, но в качестве гипотезы этот сценарий можно рассматривать», — добавил В.Фесенко.

В то же время, по его мнению, вариант роспуска парламента в нынешней ситуации «это крайний, радикальный, хирургический вариант». «Это не столько разрешение парламентского кризиса, сколько его перенесение на более поздний срок», — считает политолог.

По мнению В.Фесенко, заявления Партии регионов показали, что «стороны не достигли главной, кулуарной, закрытой договоренности». «Весь спор на поверхности о тексте компромиссной резолюции — это не более чем верхушка айсберга. Была попытка достичь компромисса по поводу перераспределения сил в парламенте, возможно по формированию новой конфигурации власти, но эта попытка сорвалась. Сорвалась она окончательно или временно, я думаю, ответ на этот вопрос мы узнаем уже после праздников», — сказал он.

«Сегодняшний демарш Партии регионов, я имею в виду выход из состава Национального конституционного совета, это пока еще не объявление войны, это скорее выход из пакта о ненападении. Это угрожающий жест в адрес президентской стороны, выстрел в воздух», — заявил В.Фесенко, добавив: «Может, это заимствование силовой тактики Газпрома в переговорном процессе. Поскольку без участия Партии регионов, конечно же, Национальный конституционный совет переживет. Но степень легитимности этого совета без оппозиции конечно же снижается».

Политолог допускает, что если парламентский кризис «просто затянется, президенту не обязательно распускать Верховную Раду уже в ближайшее время». «Недееспособный парламент может какое-то время отвечать его интересам, но если парламент не будет работать, то рано или поздно его нужно будет распускать. И его фактическая, юридическая смерть -это лишь вопрос времени и вопрос политической конъюнктуры. Когда это будет в интересах президента, парламент будет распущен», — подытожил В.Фесенко.

Как сообщалось, в среду Партия регионов заявила о том, что вынуждена обратиться к общественности в связи с нежеланием Верховной Рады решить конфликт вокруг проблемы вступления Украины в НАТО.

«В ответ на попытки затянуть решение этого вопроса до Бухарестского саммита НАТО власть получит достойный ответ. Только уже не в стенах Верховной Рады, а от всего народа», — процитировал в кулуарах Верховной Рады принятое советом фракции Партии регионов ее лидер Виктор Янукович.

Депутат фракции партии Анна Герман пояснила, что речь идет о начале массовых акций протеста.

Кроме того, в среду Партия регионов вышла из состава Национального конституционного совета, который занимается разработкой поправок в Конституцию Украины. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10