Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Совет Европы направляет делегацию в Армению

06.03.2008 11:38

Британец Джон Прескотт возглавит делегацию Совета Европы, которая на этой неделе прибудет в Армению для того, чтобы оказать содействие в изыскании путей для ослабления политического кризиса в этой стране.

«По запросу председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт вернется в Армению 6-7 марта с целью содействия решению ситуации, сложившейся после выборов, а также для рассмотрения возможностей, направленных на ослабление нынешнего политического кризиса и продвижение диалога», — говорится в заявлении, распространенном в Страсбурге в среду.

Дж.Прескотт — бывший заместитель лидера британской Лейбористской партии, а также зампред в правительстве бывшего премьера Тони Блэра — возглавлял миссию, которая осуществляла наблюдение за выборами президента Армении, которые прошли в феврале.

После объявления итогов этих выборов в стране вспыхнули беспорядки, которые привели к столкновениям и жертвам. В связи с этим в Армении был введен режим чрезвычайного положения. /Интерфакс.

* * *

Глава временной комиссии ПАСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Армении Джон Прескотт 6-7 марта посетит Ереван для изучения ситуации, сложившейся вокруг голосования и его итогов, сообщила пресс-служба армянского парламента.

По итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении главой государства был избран премьер-министр Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Кандидат от оппозиции Левон Тер-Петросян занял в торое место — у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Между тем, недовольная итогами выборов оппозиция во главе с Тер-Петросяном провела с 20 февраля в центре Еревана серию митингов. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибло восемь и ранен 131 человек. С 1 марта президент объявил в Ереване чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

В четверг Прескотт намерен в Национальном Собрании встретиться со спикером парламента Тиграном Торосяном и главой армянской делегации в ПАСЕ Давидом Арутюняном.

В тот же день он встретится с действующим президентом Армении Робертом Кочаряном, а также Сержем Саркисяном.

Также запланированы встречи Прескотта с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и представителями общественных организаций.

Кроме того, глава временной комиссии ПАСЕ обсудит поствыборную ситуацию с председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном, главой ЦИК Гарегином Азаряном и послами европейских государств, аккредитованными в Ереване.

В пятницу Прескотт встретится с руководителями парламентских фракций партий «Оринац еркир», «Дашнакцутюн» и «Наследие».

В тот же день предусмотрены его встречи с генпрокурором Агваном Овсепяном, председателем Национальной комиссии по теле- и радиовещанию Григором Амаляном, председателем Совета общественной телерадиокомпании Алексаном Арутюняном, начальником полиции Айком Арутюняном. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10