Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Подготовка к военному параду в Москве начнется уже 11 марта

05.03.2008 23:12

Подготовка войск Московского гарнизона к военному параду на Красной площади в честь Великой Победы начнется 11 марта, сообщил командующий войсками Московского Военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин, назначенный командовать военным парадом.

«Главная особенность этого военного парада, который будет проводиться в Москве в 134-й раз, в том, что он состоит из трех частей — пешей, механизированной и воздушной составляющей. В параде примут участие около восьми тысяч человек, включая расчеты и экипажи боевых машин и самолетов», — сказал В.Бакин в среду журналистам в Москве.

Он уточнил, что в нынешнем параде будут участвовать более 40 воинских учреждений и вузов Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ, а также 19 воинских частей и соединений Минобороны и внутренних войск МВД России.

Генерал подчеркнул, что основные тренировки войск и техники к параду будут проводиться на специально подготовленной площадке в подмосковном поселке Алабино. «Из-за того, что на Ходынском поле, где традиционно проходили тренировки парадных расчетов, началось строительство жилья, мы вынуждены были построить специальную площадку в Подмосковье, где 12 марта начнется тренировка экипажей механизированных колонн», — отметил генерал.

По его словам, с 22 апреля тренировка войск Московского гарнизона в составе парадных расчетов начнется на площадке в Алабино, которая будет проводиться по отдельному плану.

Кроме того, уточнил В.Бакин, три тренировки войск пройдут на Красной площади. «Две тренировки пройдут ночью и одна днем. Из-за этого будет перекрываться движение в городе Москве», — отметил генерал.

Он подчеркнул, что «впервые парадные расчеты Московского гарнизона будут одеты в новую форму одежды». «Это касается не только военнослужащих Минобороны, но и военнослужащих внутренних войск МВД России, МЧС и пограничных войск ФСБ России», — отметил генерал.

В.Бакин также сообщил, что впервые всем участникам парада будут вручены специальные удостоверения об участии в этом параде за подписью министра обороны Анатолия Сердюкова, который будет принимать военный парад. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Более 100 единиц современной бронетанковой техники и более 30 самолетов и вертолетов примут участие в военном параде в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве 9 мая, заявил командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.

«В этом году, после 17-летнего перерыва, президент страны, верховный главнокомандующий принял решение возобновить проведение военных парадов на главной площади страны с участием современных образцов военной техники, включая мобильные комплексы «Тополь-М», оперативно-стратегические комплексы «Искандер-М» и стратегические ракетоносцы Ту-160″, — сказал В.Бакин в среду журналистам в Москве.

Он отметил, что вся гусеничная техника, участвующая в параде, будет оборудована асфальтоходными гусеницами, которые не нанесут вреда ни улицам Москвы, ни брусчатке Красной площади.

Командующий отметил, что гусеничная техника будет доставлена в Москву по железной дороге на московскую станцию «Пресня».

Коснувшись схемы построения парадных расчетов и техники на Красной площади, В.Бакин отметил, что вся бронетехника будет сосредоточена на Тверской улице. «Вся техника пройдет после парадных расчетов в две колонны. Начнется движение техники справа от Исторического музея на Красную площадь, и по Васильевскому спуску колонны повернут направо, на набережную Москвы-реки», — уточнил генерал.

По его словам, для прохождения боевой техники не потребуется демонтажа контактных троллейбусных линий по маршруту движения, о чем сообщалось в СМИ.

«Во время парада и генеральных репетиций контактные троллейбусные линии будут только обесточены», — отметил генерал.

Генерал В.Бакин подчеркнул, что всего за время подготовки и проведения парада в Москве трижды будет перекрываться движение и обесточиваться троллейбусные линии.

Отвечая на вопросы «Интерфакса-АВН», сколько единиц мобильных ракетных комплексов «Тополь-М» будет участвовать в параде, В.Бакин сообщил, что планируется задействовать не менее трех расчетов «Тополь-М». Он уточнил, что контейнер пусковой установки будет без боевой ракеты.

Коснувшись боевой техники сухопутных войск, В.Бакин сообщил, что в механизированной колонне будут участвовать танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня. «Планируется также участие зенитно- ракетной системы С-300 ПС «Фаворит», зенитно-ракетных комплексов ПВО «Тор», «Бук» и других», — сказал генерал.

Он напомнил, что последний Парад Победы с участием боевой техники прошел в Москве на Красной площади 7 ноября 1990 года. «В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад с участием боевой техники состоялся на Поклонной горе в Москве», — отметил генерал. Он сообщил, что начиная с 1996 года традиция проведения военных парадов на Красной площади была возобновлена, но без участия военной техники. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10