Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

В Полтаве объявлен конкурс на лучший эскиз памятников гетману Украины Ивану Мазепе и королю Швеции Карлу XII

04.03.2008 19:00

Горисполком Полтавы объявил конкурс на эскиз памятников гетману Украины Ивану Мазепе и королю Швеции Карлу XII.

Памятники планируется установить на территории Государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы», сообщили журналистам в пресс-службе горисполкома Полтавы.

В условиях конкурса отмечается, что памятник должен быть соразмеренным, стилистически и композиционно соответствовать камерному решению существующего памятника Петру I. «Сюжетное решение памятников должно отвечать месту их расположения в структуре заповедника и образовывать вместе с памятником Петру I единую сюжетному тему», — сообщает пресс-служба.

Конкурсные проекты принимаются до 25 апреля текущего года. Председателем жюри конкурса является заслуженный деятель искусств Украины Юрий Самойленко. Для участников конкурса установлены две первых премии в размере по 1 тыс. грн за эскизное решение памятников И.Мазепе и Карлу XII; две поощрительных премии по 250 грн. за эскизное решение памятника И.Мазепе; две поощрительных премии по 250 грн. за эскизное решение памятника Карлу XII.

Памятник планируют установить к празднованию 300-летия Полтавской битвы, которое пройдет в 2009 году.

И.Мазепа (1639-1709 или 1710) — гетман Украины с 1687 года, преемник гетмана Самойловича. Мазепа вместе с кошевым атаманом Войска Запорожского Константином Гордиенко подписали с шведским королем Карлом XII договор, в котором Украина провозглашалась независимым государством. Первоначально проводил промосковскую политику и подавил выступление казаков под предводительством Петра Иваненко против Московского правления. В годы Северной войны (1700-1721) поддержал Карла XII, после поражения которого под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и скончался в городе Бендеры. /Интерфакс.

* * *

Исполком Полтавского горсовета решил объявить открытый конкурс на эскизное решение памятников гетману Украины Ивану Мазепе и королю Швеции Карлу Двенадцатому на территории Государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы», сообщает во вторник пресс-служба горисполкома.

Мазепа был союзником российского императора Петра I, но во время Полтавской битвы перешел на сторону Карла Двенадцатого.

«Решения принято во исполнение указа президента Украины «Об отмечании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза» и учитывая выводы протокола заседания организационного комитета по подготовке к отмечанию 300-летия Полтавской битвы», — говорится в сообщении.

Утверждена программа и условия конкурса. Согласно с ними, заказчиком определили управление культуры исполнительного комитета Полтавского горсовета.

Как сообщает пресс-служба, памятники должны быть сомасштабными, стилистически и композиционно соответствующими камерному решению существующего памятника Петру Первому. Сюжетное решение памятников должно отвечать месту их расположения в структуре заповедника и образовывать вместе с памятником Петру Первому единую сюжетную тему.

Полтавский горсовет 12 января 2008 года разрешил строительство памятника Мазепе. На строительство музея и памятника запланировано направить 9 миллионов гривен (более 1,78 миллиона долларов) из госказны, а также средства местного бюджета и спонсоров.

В 2005 году безрезультатно закончился конкурс на проект памятника Мазепе в Полтаве, объявленный исполкомом горсовета. Исходя из ситуации, горисполком принял решение о проведении нового конкурса с более ясными и конкретными условиями.

Против установки памятника выступали представители Партии регионов.

Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября 2007 года подписал указ «О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза». Указом президента предусматривается, в частности, установление памятников Мазепе и Карлу Двенадцатому.

В 2008 году в рамках 300-летия Полтавской битвы 1709 года Украину посетит король Швеции Карл Шестнадцатый Густав. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10