Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2008

Скончалась выдающаяся грузинская актриса Софико Чиаурели

03.03.2008 11:58

Софико Чиаурели создала «целую эпоху в кино и театре и прославила Грузию на весь мир». Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили. В нем сказано, что «смерть Чиаурели является большой потерей для Грузии». Саакашвили выразил соболезнование семье Чиаурели, отметив, что она «пользовалась всенародной любовью и признанием».

Похороны Чиаурели, скончавшейся сегодня на 71-ом году жизни, состоятся 6 марта. Как сообщил представитель министерства культуры Грузии, Чиаурели будет похоронена в Тбилиси в Дидубийском Пантеоне выдающихся общественных и культурных деятелей. В этом же Пантеоне в 2002 г. был похоронен супруг Чиаурели — легендарный актер и телекомментатор Котэ Махарадзе.

За почти 50 лет творческой работы Софико сыграла около 150 ролей в кино и театре, была лауреатом грузинских, всесоюзных и международных премий. В 1974-1979 годах была депутатом Верховного Совета СССР, в период независимости Грузии награждена государственными наградами и орденами страны. В 1980-90-х годах она активно занималась и общественной деятельностью. В последние годы Чиаурели руководила тбилисским «Театром одного актера», который она основала в 90-х годах вместе с Котэ Махарадзе. Этот театр функционировал и сейчас действует в родительском доме-особняке Чиаурели в центре Тбилиси.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким артистки. Об этом сообщили в пресс- службе Кремля. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10