Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2008

Государственному академическому театру имени Моссовета — 85 лет

03.03.2008 11:58

85 лет назад 3 марта был под подписан документ о создании в Москве нового театра, в последствии названного Театр имени Московского Совета.

С 1942 года в течение почти 40 лет театр возглавляет российский режиссер Юрий Завадский, создавший одну из самых блистательных актерских трупп.

В течение 30 лет художественным руководителем театра Моссовета является режиссер Павел Хомский.

«Я пришел в театр еще при Юрии Александровиче Завадском и сегодня сохраняются заложенные им прекрасные традиции, — сказал в интервью РИА Новости Павел Хомский. — Это и тщательный подбор труппы, а сегодня это 80 артистов, которую Завадский собирал как драгоценную коллекцию. Ведь здесь блистали Вера Марецкая и Любовь Орлова, Фаина Раневская, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт и другие. Сегодня уходят мастера, мы потеряли только в последнее время таких крупнейших артистов как Георгий Жженов, Геннадий Бортников и стараемся, чтобы новое поколение было достойно своих предшественников. Мы гордимся тем, что в нашей труппе сегодня такие артисты как Ольга Остроумова, Сергей Юрский, Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Михаил Казаков и другие. Кроме того, мы стараемся, чтобы наш репертуар был разнообразен и представлен поистине художественными масштабными произведениями».

Если 15-20 лет назад в основе репертуара театра им.Моссовета была современная пьеса, то сегодня, по мнению Хомского, современная драматургия не дает глубокого актуального материала для театра, поэтому главным образом репертуар опирается на классику.

«Правда, бывают иногда подарки судьбы, — сказал Хомский. — Вот сейчас мы приступаем к работе над новой пьесой известного российского историка, литератора, драматурга Эдварда Радзинского «Палач». Это многослойное, многоплановое произведение на любимую автором историческую тему о французской революции, но звучит она чрезвычайно современно потому, что говорит о том, что мы никогда не учимся на уроках истории, на уроках прошлого, а это необходимо».

Хомский отметил также и то, что постоянная забота театра о привлечении новых современных режиссеров, наиболее остро мыслящих, не слышащих время и способных раскрыто потенциал молодых артистов, за которыми будущее.

Сегодня в театре Моссовета осуществляет свои постановки молодые, но уже очень известные и востребованные режиссеры такие как Нина Чусова, Виктор Шамиров. А ближайшую премьеру театра спектакль по пьесе Юджина О`Нила «Долгое путешествие в ночь» зрители увидят в постановке молодого режиссера Павла Сафонова. В главной роли в спектакле выступит актриса театра и кино Нина Дробышева.

Свой юбилей, как сказал Хомский, театр будет отмечать в апреле и уже создан оргкомитет, который займется подготовкой праздничного вечера. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10