Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Антитеррористические учения ШОС станут регулярными

01.03.2008 19:50

Антитеррористические военные учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия», которые в прошлом году прошли в первый раз, будут носить регулярный характер, заявил журналистам в Москве генеральный секретарь организации Болат Нургалиев после консультаций с руководителями ОДБК.

«В государствах-членах ШОС есть единое понимание, что такого рода учения будут проводиться на регулярной основе. Очевидно их периодичность составит один раз в два года», — сказал он.

По словам Нургалиева, конкретные сроки проведения учений пока не определены.

«Летом текущего года в Душанбе на совете министров обороны ШОС будет обсуждаться, где и в какие сроки будут организованы и проведены очередные учения», — сказал генсек ШОС.

Он подчеркнул, что достигнута договоренность об участии представителей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во всех мероприятиях проводимых ШОС, в том числе и военных учений.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ОДКБ Токтасын Бузубаев сообщил, что представители ШОС также приглашены на учения ОДКБ «Рубеж-2008», которые пройдут в Армении летом-осенью текущего года.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10