Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Рубль воспринимается в странах СНГ как региональная резервная валюта

01.03.2008 19:50

Рубль в странах СНГ уже воспринимается как региональная резервная валюта и без принятия специальных усилий, заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я считаю, что эта вещь имеет объективную обусловленность и не должна привязываться к определенной дате. Рубль должен завоевывать определенные позиции, и он их завоевывает», — сказал он.

Например, по его словам, в странах СНГ объем расчетов с рублем выше, чем объем поставок. «Это значит, что эти страны держат рубль на своих корсчетах и верят в него. Это происходит без специальных усилий, рубль воспринимается как региональная резервная валюта, и это будет продолжаться и дальше», — отметил первый зампред ЦБ РФ.

Кроме того, по словам А.Улюкаева, определенную роль сыграла и валютная либерализация в РФ, после отмены ограничений многие инвесторы стали размещать средства в рублевые инструменты.

Отвечая на вопрос о том, в резервах каких стран есть рубль, А.Улюкаев сообщил, что это, например, Белоруссия, Казахстан и другие члены ЕврАзЭС. /Интерфакс.

* * *

Рубль воспринимается в СНГ как региональная резервная валюта, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Что касается торговли в СНГ, то объем расчетов в рублях превышает объем поставок. Это значит, что страны держат рубли на корсчетах и верят в рубль, то есть рубль воспринимается как региональная резервная валюта», — сказал он.

По словам Улюкаева, рубль в качестве резервной валюты используют Белоруссия, Казахстан и другие страны Евразийского экономического сообщества.

Первый зампред ЦБ РФ подчеркнул, что превращение рубля в мировую валюту — объективный процесс, хотя и не привязанный к определенной дате.

«Рубль должен завоевать позиции естественным путем», — сказал Улюкаев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10