Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Украинские кинопрокатчики опасаются за развитие национального кинорынка

01.03.2008 19:50

Украинские кинопрокатчики считают, что запрет на показ в Украине фильмов на русском языке носит экономический характер и может нанести ущерб украинской киноиндустрии, сообщил журналистам в пятницу в ходе телемоста в РИА Новости руководитель украинской сети «Мультиплекс-холдинг» Антон Пугач.

«Очень скоро огромное количество фильмов станет нецелесообразно выпускать в прокат, — сказал Пугач. — Все же кинопрокат в Украине — это бизнес, и нужно предвидеть, что произойдет на рынке через три-четыре месяца после такого запрета. Получается, что государство своими мерами поддерживает черный рынок, а не легитимный кинопрокат».

Ранее, 27 февраля, в Украине состоялась забастовка кинопрокатчиков, которые выражали свое недовольство запретом на демонстрацию иностранных фильмов на русском языке в стране. Конфликт разгорелся после того, как в январе Министерство культуры и туризма Украины, ссылаясь на решение Конституционного суда от 24 декабря 2007 года, запретило выдавать государственные лицензии на прокат фильмов, не имеющих украинского перевода хотя бы в форме субтитров.

Пугач отметил, что не имеет ничего против решения Конституционного суда, однако он не видит связи между ним и дальнейшими запретительными действиями Минкульта Украины.

Присутствовавший на обсуждении российский продюсер Ренат Давлетьяров, признав, что государственный язык Украины должен развиваться, высказался однако против «резких кульбитов» власти, «когда без учета реальной ситуации применяются полунасильственные меры».

Председатель Национального союза писателей Украины Владимир Яворивский принял сторону чиновников Конституционного суда и Минкульта Украины. Он отметил, что поддержка государственного языка на Украине оправдывает подобные меры.

«Наш язык 350 лет был в загоне, — заявил он. — Сейчас Конституционный суд принял свое решение, и если опять к нему не прислушаться, то мы так и не сдвинемся с мертвой точки».

Материальный убыток украинским кинопоказчикам и прокатчикам, которые те понесли вследствие уменьшения посещаемости сеансов, Яворивский надеется возместить из средств бюджета, обратившись к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой выделить на такую компенсацию пять миллионов гривен.

В то же время не все из украинских русскоязычных налогоплательщиков согласны отчислять деньги на национальные «эксперименты» властей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10