Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Оказывается, россияне не против безоговорочного выполнения законов

01.03.2008 19:48

В последние годы россияне стали более законопослушными, и большинство из них по-прежнему выступают за ужесточение наказаний за нарушение законов, выяснили социологи.

Три четверти россиян (77%) в ходе февральского опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) высказали уверенность в том, что законы страны надо соблюдать вне зависимости от того, хороши они или плохи; по мнению 14% респондентов, плохим законам следовать необязательно.

По сравнению с 2001 годом, когда россиянам задавался тот же вопрос, доля высказывающихся за безоговорочное законопослушание заметно выросла: тогда такую позицию занимали 65% опрошенных, а противоположную точку зрения разделяли 23% респондентов.

По данным ФОМ, еще заметнее за эти годы изменилось отношение россиян к законам как таковым. Если в 2001 г. считали их в целом хорошими 28% наших сограждан, то в феврале текущего — 44%; доля считающих их плохими сократилась за 7 лет с 49 до 36%.

При этом две трети опрошенных (66%) полагают, что правоохранительные органы плохо следят за соблюдением законов, и только 21% — что они делают это хорошо. Интересно, что среди считающих российские законы хорошими позитивную оценку деятельности правоохранительных органов по контролю за их соблюдением дают 35%, а негативную — 55%.

Согласно исследованиям социологов, весьма популярной остается среди граждан России точка зрения, согласно которой наказания за нарушение законов надо ужесточать: сейчас так считают 48% опрошенных (в 2001 г. — 55%). За смягчение наказаний высказываются лишь 6% (в 2001 г. — 9%); прочие либо считают изменения ненужными, либо затрудняются с ответом.

В ходе опроса, который социологи ФОМ провели в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов, четверть его участников (26%) утверждали, что обычным людям часто доводится нарушать законы — среди граждан с высокими доходами так считают 33%, среди москвичей — 35%.

Впрочем, большинство респондентов не склонны возлагать основную ответственность за несоблюдение законов на своих сограждан: 60% опрошенных полагают, что россияне обычно преступают законы не в силу неуважения к ним, а потому, что вынуждены это делать. Четверть опрошенных (24%), напротив, считают, что причина, прежде всего, в неуважении к законодательству.

Среди правонарушений, которые чаще всего совершают обычные люди, респондентами назывались, в первую очередь, нарушения правил дорожного движения (их отметили 21%). На втором месте по частоте упоминаний — более серьезные проступки: «мелкие кражи», хищения с производства, а также обман и мошенничество (18%). С одинаковой частотой (по 7%) упоминались экономические правонарушения (неуплата налогов, несанкционированная торговля) и получение или дача взятки. 5% опрошенных уверены, что обычные люди совершают, главным образом, «несерьезные правонарушения административного характера»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10