Народное радио

Интернет-вещание

 

29.02.2008

Кокойты: Грузинские спецслужбы хотели устранить "премьера" Санакоева

29.02.2008 11:19

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что за терактом у административного здания в селе Кохат стоят власти Грузии.

«У меня нет никаких сомнений, что за терактом стоят власти Грузии. У нас есть данные, что террористы прибыли с территории Грузии в Южную Осетию», — сказал Э.Кокойты «Интерфаксу» в четверг.

«Террористы прибыли с территории Грузии, были остановлены на посту МВД республики, и у них был изъят телевизор без документов. Граждане Грузии пообещали вернуться с документами и забрать свой телерадиоприемник. Они оставили телевизор у административного здания, уехали, после чего произошел взрыв», — сообщил лидер Южной Осетии.

Тем временем командующий миротворческими силами Грузии, генерал Мамука Курашвили категорически отрицает какую-либо причастность грузинской стороны к произошедшему в Цхинвальском регионе взрыву и заявляет, что «югоосетинские де-факто власти делают провокационные и дезинформационные заявления».

Как заявил он журналистам, «югоосетинская сторона не подпустила к месту взрыва группу мониторинга».

По словам грузинского генерала, «физические оскорбления нанесены членам группы мониторинга, в том числе наблюдателям от ОБСЕ».

В результате взрыва, который произошел в четверг в Южной Осетии, погибли два человека. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

В МВД Южной Осетии считают, что произошедший в одном из сел взрыв организован грузинскими спецслужбами, которые готовили покушение на главу «альтернативного правительства» республики Дмитрия Санакоева.

«Произошедшее является терактом, организованным грузинскими спецслужбами. Спецоперация, вероятно, была направлена против главы «альтернативного правительства» Санакоева, которому и предназначался взорвавшийся телевизор», — заявил в четверг вечером журналистам глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев.

«Таким образом, — подчеркнул министр, — Тбилиси планировал избавиться от ставшего неугодным Санакоева, который в последнее время вышел из-под контроля грузинских властей, перестал выполнять их требования».

По версии правоохранительных органов Южной Осетии, «грузинские спецслужбы планировали обвинить в возможной гибели Санакоева руководство Южной Осетии и тем самым дестабилизировать ситуацию в республике».

Глава МВД Южной Осетии категорически отверг связь произошедшего с проходящим в республике досрочным голосованием российских граждан по выборам президента России. «С выборами это никак не связано», — заявил М.Миндзаев.

М.Миндзаев сообщил, что в четверг около 11:00 мск на пропускном пункте в населенном пункте Кахати Цхинвальского района сотрудники югоосетинской милиции для проверки остановили легковой автомобиль, двигавшийся со стороны Грузии. В салоне автомобиля находился телевизор, который, как объяснил водитель, он должен был передать главе «альтернативного правительства» Д.Санакоеву. По словам водителя, этот подарок Д.Санакоеву передал один из региональных руководителей Грузии.

По словам министра, милиционеры изъяли этот телевизор, поскольку на него не было соответствующих документов, и доставили его в отделение милиции, которое располагается в здании администрации населенного пункта Дмениси. Около 15:30 мск, отметил М.Миндзаев, милиционеры занесли телевизор в дежурную часть отделения милиции. После подключения к сети произошел взрыв телевизора.

Министр сказал, что по последним данным, в результате этого взрыва два человека погибли, двое получили серьезное ранение, 15 — легкие ранения.

Со своей стороны в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта сообщают, что 28 февраля во второй половине дня группой военных наблюдателей от трех сторон, представителей Миссии ОБСЕ и группой инженерной разведки от МС РФ был проведен мониторинг.

«Целью мониторинга, явилась проверка информации, поступившей от органов МВД Республики Южная Осетия, о взрыве н.п. Дмениси», — сказал «Интерфаксу» в четверг помощник командующего ССПМ по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак.

По его словам, «в ходе работы группы мониторинга и инженерной разведки от МС РФ, факт взрыва установлен». «Взрыв произошел в здании РОВД н.п. Дмениси около 15.20. Управляемое взрывное устройство было замаскировано в корпусе телевизора «Сони» принадлежащего гр. Грузии Ф.Касимову и для увеличения поражающей силы начинено рубленной проволокой», — сообщил Ю.Верещак.

В результате взрыва, сказал он, погибли два сотрудника МВД Южной Осетии и два человека получили ранения различной степени тяжести.

«Акция носила явно спланированный характер», — отмечают в ССПМ.

«Командование ССПМ обращает внимание, что установка и подрыв взрывных устройств в населенных пунктах приводит к многочисленным жертвам и увечьям мирного населения и крайне дестабилизирует обстановку», — подчеркивает Ю.Верещак. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10