Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

ОДКБ подключается к реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН

28.02.2008 11:57

Заседание Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошло в Москве в среду.

«Полномочные представители рассмотрели ряд документов, направленных на совершенствование деятельности Организации. В частности, обсужден проект плана коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», — сказано в сообщении пресс-службы секретариата ОДКБ, которое поступило в «Интерфакс-АВН» в среду.

Документ объединяет разносторонний комплекс действий, направленных на практическую реализацию рекомендаций Глобальной контртеррористической стратегии ООН в рамках ОДКБ. В частности, это организационно-правовые мероприятия, связанные, прежде всего, с разработкой в формате Парламентской ассамблеи ОДКБ модельных законов и соглашений, информационным обеспечением и совместными действиями непосредственно в сфере борьбы с терроризмом, а также кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение.

Полномочные представители согласовали проект плана и приняли решение вынести его на рассмотрение уставных органов ОДКБ, информирует пресс-служба.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Глобальная контртеррористическая стратегия была принята резолюцией 60/288 Генеральной Ассамблеи ООН 8 сентября 2006 года во исполнение резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности ООН. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10