Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008

В ЕврАзЭС полагают, что Таможенный союз может быть создан к 2010 году

27.02.2008 14:52

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Таир Мансуров считает реальным создание Таможенного союза в рамках Сообщества к 2010 году.

«К настоящему времени подписано 13 документов, создающих основу договорно-правовой базы для формирования Таможенного союза. Дальнейшая работа будет связана с обеспечением выполнения программы формирования Таможенного союза, состоящей из 29 пунктов и рассчитанной на 2009-2010 годы», — сказал Т.Мансуров журналистам во вторник в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Генсек ЕврАзЭС считает «сложной работу по выработке в рамках Сообщества единого таможенного тарифа торговли с третьими странами». Т.Мансуров также называет важным в дальнейшем развитии ЕврАзЭС совершенствование структур Сообщества и оптимизации их работы. «У нас создано 17 межотраслевых советов и 5 совместных комиссий, в работе которых сейчас есть большое количество проблемных вопросов», — отметил генсек. «Президент Белоруссии поддержал нас в том, чтобы критически посмотреть на работу этих вспомогательных структур», — сказал Т.Мансуров. /Интерфакс.

* * *

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости активизировать работу в Евразийском экономическом сообществе и создать реальный Таможенный союз в рамках Сообщества.

«Нам надо в ближайшее время максимально активизировать процессы в ЕврАзЭС, чтобы добиваться решения нашей главной задачи — формирование Таможенного союза», — сказал А.Лукашенко в ходе встречи во вторник в Минске с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.

«Наша позиция по интеграции на постсоветском пространстве известна. Что касается Евразийского сообщества, то мы считаем, что цель формирования Таможенного союза, зоны свободной торговли — это великая цель», — сказал А.Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что в государствах ЕврАзЭС проживает 206 млн человек. «Это приличный рынок, известно, что экономики наши и дальше будут расти», — подчеркнул он. «Но если будут существовать сегодняшние барьеры, то вряд ли мы получим выгоду от роста наших экономик», — добавил президент.

А.Лукашенко отметил необходимость скорейшего создания условий для свободного передвижения товаров, рабочей силы, капитала в рамках ЕврАзЭС. «В Белоруссии вы всегда найдете приличную опору для решения существующих проблем», — заявил он.

В свою очередь генсек ЕврАзЭС отметил, что пока не до конца реализованы продекларированные на последних встречах глав государств ЕврАзЭС цели и задачи, касающиеся формирования Таможенного союза. При этом Т.Мансуров отметил, что после подписания ряда документов в Душанбе и в январе этого года на уровне глав правительств государств ЕврАзЭС «можно говорить о создании основы договорно-правовой базы по формированию Таможенного союза». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10