Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008

В Кузбассе объявлен конкурс на лучший памятник картошке

27.02.2008 14:52

Муниципальные власти Мариинского района Кемеровской области проводят конкурс на лучший эскиз и макет памятника картошке, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь главы района Елена Пьянкина.

По словам заместителя губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Владимира Мангазеева, Мариинский район — родина мирового рекорда по урожаю картофеля, установленного более 65 лет назад. Рекорд не побит до сих пор. В 1942 году звено местного совхоза «Красный Перекоп» под руководством Анны Юткиной собрало с одного гектара 1 тысячу 331 центнер картофеля (на родине культуры в Америке рекордный урожай составляет порядка 1 тысячи 100 центнеров с гектара).

Пресс-секретарь главы района сообщила, что возвести памятник картошке местные власти запланировали в 2008 году, объявленном ООН Международным годом картофеля. Внимание к этой высокоурожайной культуре, по мнению экспертов ООН, поможет искоренить нищету в мире, ведь по объему производства картофель — одна из самых популярных в мире культур, уступающая только пшенице, рису и кукурузе.

«Конкурс, который проводится с 1 февраля по 5 марта, призван привлечь творчески одаренных жителей к общественной социально-культурной жизни района и разработать необычный архитектурный объект, создающий у мариинцев патриотический настрой», — сказала Пьянкина.

По ее словам, в конкурсе могут участвовать все желающие — от школьников до пенсионеров, причем как местные, так и иногородние жители. Работы могут быть индивидуальными и коллективными.

Участники конкурса могут представить любые работы, воплощающие форму и элементы, характерные для картофеля, и раскрывающие идею его ценности как второго хлеба.

Как сообщила пресс-секретарь, конкурсные работы организаторы выставят на всеобщее обозрение в культурно-досуговом центре «Юбилейный», а лучшие из них передадут затем в краеведческий музей города Мариинска.

Призеры конкурса получат от 3 тысяч (за третье место) до 10 тысяч рублей (за первое место).

Окруженный лесами и березняками город Мариинск, который входит в состав Мариинского района, — один из старейших купеческих городов Кузбасса. Город насчитывает около 40 тысяч жителей и славится деревянными памятниками архитектуры в стиле «сибирского барокко», казачьим хором, музеем «Береста Сибири», десятком берестяных дел мастеров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10