Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Украина считает, что только новый договор о европейской безопасности поможет решить проблему Косово

26.02.2008 22:52

Украина намерена выступить с инициативами относительно нового договора европейской безопасности, который, в том числе, поможет урегулировать ситуацию в Сербии, заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Комментируя ситуацию, которая сложилась в Косово и Сербии, секретарь СНБО отметила: «Убеждена, что позиция, которую высказал и президент Украины, и министерство иностранных дел (после провозглашение независимости Косово — ИФ), является такой, которая в себе будет нести и наши инициативы относительно нового договора европейской безопасности».

По ее словам, «новая Европа требует новых инициатив». Она отметила, что вопрос нового договора по европейской безопасности требует дискуссий и инициатив: «Украина может в ближайшее время может предложить такую инициативу».

Секретарь СНБО также сказала, что существующие документы, регулирующие вопросы европейской безопасности, устарели и требуют обновления.

Р.Богатырева подчеркнула, что, при решении проблемы, возникшей после провозглашения независимости Косово, согласно мировой и европейской политике «должен быть принцип права, а не принцип силы».

По его словам, «Украина выражает обеспокоенность и понимание той ситуации, которая возникла в Сербии»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10