Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Генсек ОДКБ: Cоздание "евразийского Шенгена" затянется

26.02.2008 22:52

Создание так называемой «евразийской шенгенской зоны» — дело не ближайшего будущего, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

«Не стоит ждать создания «евразийского Шенгена» в ближайшее время, так как слишком много проблем предстоит решить», — сказал Н.Бордюжа, подводя итоги консультаций экспертов министерств иностранных дел, миграционных ведомств, органов внутренних дел (полиции) и пограничных служб государств-членов ОДКБ, которые прошли в Москве во вторник. Консультации проводились по вопросу создания единого миграционного и визового пространства.

«В ходе консультаций отмечалось, что для дальнейшего развития взаимодействия и сотрудничества государств-членов Организации по обеспечению между ними свободного и безопасного перемещения людей, товаров и капиталов необходимо эффективное противодействие нарастающим вызовам и угрозам, в том числе транснациональной организованной преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграции, киберпреступности», — сказал Н.Бордюжа, слова которого приводит пресс-служба секретариата ОДКБ в сообщении, которое поступило в «Интерфакс-АВН» во вторник.

По словам Н.Бордюжи, который председательствовал на консультациях, главы государств-членов Организации высказались за проработку вопроса создания единого миграционного и визового пространства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10