Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Казанский Кремль получит в подарок Золотой Коран

26.02.2008 22:52

Первая страница «Золотого Корана» — точная копия рукописи VIII века Корана Халифа Усмана — во вторник, 26 февраля, будет передана в дар музею-заповеднику «Казанский Кремль».

«Мы планируем изготовить десять золотых копий, из которых две останутся в России. Одну планируется преподнести в дар президенту РФ, вторую — Казанскому Кремлю. Другие восемь будут предложены для приобретения исламским государствам и их национальным музеям», — рассказал «Интерфаксу» гендиректор компании «WT», по заказу которой был создан «Золотой Коран», Владимир Прусаков.

Он также сообщил, что в 2009 году в Казанском Кремле планируется организовать постоянную экспозицию всего «Золотого Корана».

«Кроме того, в наши ближайшие планы входит показать весь комплект Корана на родине ислама, в Саудовской Аравии. Сейчас это вопрос решается властями Королевства. Провести выставку планируется в мае», — отметил В.Прусаков.

Он не исключил, что первый экземпляр «Золотого Корана» «приобретет Саудовская Аравия, а затем по заказу Королевства будет изготовлено еще несколько копий для стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Залива».

В свою очередь заместитель директора Института Востоковедения РАН Владимир Исаев в интервью «Интерфаксу» выразил надежду, что выставка «Золотого Корана» в Саудовской Аравии все-таки состоится.

«Российский «Золотой Коран» обязательно должны увидеть на родине ислама. Это, несомненно, будет содействовать сближению исламского мира и России, улучшению взаимопонимания между народами наших стран», — сказал В.Исаев.

Ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высоко оценил «Золотой Коран». «Это замечательная идея. Рукопись, которая легла в основу, редкая, очень старая и открытая совсем недавно», — сказал он «Интерфаксу».

«Думали о том, как создать из этой рукописи предмет искусства в исламской традиции, которая не любит изображения там, где речь идет о святом. И вот придумали это. Получилось красиво, это хорошее эстетическое решение»», — сказал М.Пиотровский.

«Золотой Коран» состоит из 162 страниц, каждая из которых — пластина из золота высшей 999-й пробы. На его изготовление Московскому монетному двору потребовалось 1,5 года.

Впервые «Золотой Коран» был представлен в июне 2007 года в Музее имени Пушкина в Москве. Несколько золотых страниц были показаны в Иране на 15-ой международной выставке «Священный Коран» и на Бахрейнском форуме «Диалог цивилизаций».

«Золотой Коран» — копия рукописи VIII века «Коран Усмана», хранившейся в частной коллекции в России. С 1936 года оригинал древнейшей в мире рукописи Корана, ставшей собственностью российского государства, передан в петербургский Институт востоковедения Российской академии наук. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10