Народное радио

Интернет-вещание

 

25.02.2008

Первый в мире самолет на биотопливе долетел из Лондона до Амстердама

25.02.2008 12:16

Самолет «Боинг-747» компании Virgin Atlantic, заправленный биотопливом, совершил первый пробный полет по маршруту Лондон — Амстердам.

«Один из его четырех двигателей работал на топливе, полученном из растительной массы. На борту самолета пассажиров не было. Полет был призван доказать, что биотопливо не будет замерзать на высоте свыше пяти тысяч метров», — сообщила в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

В сообщении со ссылкой на слова президента компании Virgin Atlantic Ричарда Брэнсона говорится, что полет «станет важнейшим шагом к созданию экологического авиатоплива».

В тоже время многие критики проекта считают, что массовые посадки сельхозкультур под топливо приведут к уничтожению лесов и недостатку продовольствия.

В начале февраля авиастроительная компания Airbus отправила в испытательный полет самый большой пассажирский лайнер в мире, A380, чтобы испытать другое альтернативное топливо — синтетическую нефть. /Интерфакс.

* * *

Первый в мире самолет, двигатель которого использует в работе биотопливо, совершил рейс Лондон-Амстердам в воскресенье.

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ВВС, Boeing 747 авиакомпании Virgin Atlantic, вылетевший сегодня из лондонского аэропорта Хитроу без пассажиров на борту, успешно приземлился в Амстердаме.

Как сообщила авиакомпания, один из четырех двигателей самолета был подсоединен к отдельному резервуару с биотопливом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10