Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2008

В 2008 году страны Содружества отметят Год литературы и чтения и начнут развивать сотрудничество в области нанотехнологий

23.02.2008 12:47

Лидеры стран СНГ решили объявить 2008 год Годом литературы и чтения.

«Мы вышли на подписание решения об объявлении 2008 года Годом литературы и чтения в Содружестве. Мы ждем активного подключения к этой инициативе всех наших коллег. В рамках Года планируется празднование юбилеев классиков национальных литератур», — сказал Владимир Путин в Москве в пятницу на неформальном саммите СНГ.

По его словам, предусмотрены конкретные меры по развитию национальных литератур, книгоиздания, взаимных переводов, библиотечного дела.

Как подчеркнул российский лидер, гуманитарное сотрудничество является «самым системообразующим фактором» развития СНГ и «придает дополнительный импульс всему процессу реформирования СНГ».

Президент РФ с удовлетворением отметил расширение сотрудничества в образовательной сфере, в частности, сообщил о том, что филиал МГУ будет открыт в Баку. Такие филиалы, по его словам, работают и в других странах СНГ. /Интерфакс.

* * *

«Прорывным является развитие нанотехнологий. Мне кажется, есть огромный потенциал для взаимного сотрудничества», — сказал Медведев, выступая в пятницу в Москве на неформальном саммите Содружества.

По его словам, формирование на пространстве СНГ единого рынка наноиндустрии способствовало бы сохранению и развитию наукоемких отраслей экономики. «Это позволило бы сохранить нам свое место в глобальном мире, тем более, что в прежнем мире на территории государств, входящих в СНГ, был свой участок того, что мы называем нанотехнологиями. Кстати, в портфеле фонда гуманитарного сотрудничества лежит эта заявка»,- добавил первый вице-премьер. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10