Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

В Грузии проведут сбор подписей за запрет размещения на территории страны иностранных военных

22.02.2008 00:02

Парламент Грузии дал разрешение лидеру партии «Имеди» (Надежда) Ирине Саришвили на сбор подписей в поддержку инициативы о запрете размещения иностранных военных баз и войск в Грузии.

Как сообщила «Интерфаксу» в четверг И.Саришвили, соответствующее письмо из парламента страны получила ее политическая партия.

Лидер партии «Имеди» требует внесения конституционных поправок, запрещающих размещение на территории Грузии военных баз других государств. Ее объединение требует аннулировать второй пункт статьи 100 главы 7 Конституции Грузии, согласно которой в особых и определенных законом случаях, с целью обеспечения обороноспособности страны, решение о вводе в страну, использовании и передвижении вооруженных сил других государств принимает лично президент.

Взамен этого пункта И.Саришвили требует добавить новый пункт, согласно которому будет запрещено размещение военных баз других государств на территории Грузии.

«Для инициирования рассмотрения данного вопроса в парламенте нам необходимо собрать минимум 200 тысяч подписей населения, но мы рассчитываем собрать более миллиона подписей, так как большинство населения не желает, чтобы Грузия находилась в каких-либо военных альянсах и на ее территории присутствовали иностранные войска», — сказала ранее И.Саришвили.

По ее мнению, поддержка США и стран НАТО, оказываемая нынешнему президенту Михаилу Саакашвили, связана с планами создания на территории Грузии военного плацдарма для нанесения ударов по Ирану.

«Такое развитие событий, а оно возможно, нанесет серьезный удар национальным интересам Грузии», — отметила И.Саришвили.

В начале февраля ЦИК Грузии отказал И.Саришвили в проведении референдума по вопросу о нейтралитете страны, отметив, что в ходе проводимого параллельно с президентскими выборами 5 января плебисцита около 80% избирателей высказались за вступление Грузии в НАТО. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10