Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

На Украине будет создано ведомство по вопросам государственной языковой политики

22.02.2008 00:02

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству создать специальный орган исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики.

Согласно указу, кабинету министров Украины поручается «отработать в установленном порядке вопрос о создании специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики».

Главными задачами такого органа должны стать участие в формировании и обеспечение реализации государственной языковой политики; обобщение практики применения законодательства о языках, разработка предложений относительно его совершенствования; координация осуществления центральными органами исполнительной власти мероприятий по вопросам обеспечения реализации государственной языковой политики.

Как отметил заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий, таким органом может быть, например, Институт государственной языковой политики. По словам Ю.Богуцкого, Институт мог бы «объединить усилия всех органов исполнительной власти как в центре, так и на местах, работать с научными учреждениями, общественными организациями, таким образом в цивилизованном порядке решать вопрос развития языковой политики в Украине».

Заместитель главы секретариата президента также добавил, что в настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект Концепции государственной языковой политики на Украине. В ближайшее время он должен быть подан на утверждение президенту.

«Новообразованное учреждение, на наш взгляд, как раз и займется реализацией этой концепции, разработкой законодательства, и в целом гармонизацией вопроса языковой политики, в нашем государстве», — подчеркнул Ю.Богуцкий.

21 февраля отмечают Международный день родного языка. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10