Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Парламент Узбекистана намерен принять закон "О противодействии торговле людьми"

22.02.2008 00:02

Парламентарии Узбекистана считают необходимым для усиления противодействии торговле людьми принять соответствующий закон.

«В Законодательную палату парламента Узбекистана внесен законопроект «О противодействии торговле людьми», с принятием которого будет укреплена правовая основа для защиты людей, повышена эффективность мер по борьбе с незаконной эксплуатацией, миграцией и торговле людьми», -сообщил «Интерфаксу» в четверг член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Фахриддин Раджабов.

По его словам, актуальность принятия такого документа заключается в том, что торговля людьми в современном мире приобрела транснациональный характер и охватила многие страны мира.

«Борьба с этим злом становится делом каждой страны в отдельности и международного сообщества в целом», — подчеркнул он.

При этом он привел данные о том, что за последние 3 года в правоохранительные органы республики поступило более 1000 заявлений от граждан Узбекистан, ставших жертвами торговли людьми. При этом были возбуждены около 700 уголовных дел. Порядка 300 уголовных дел в отношении более чем 600 обвиняемых переданы в суд. Больше половины обвиняемых по уголовным делам составляют женщины.

Ф.Раджабов отметил, что республика активно сотрудничает с международными организациями в сфере борьбы с незаконной эксплуатацией, миграцией и торговлей людьми. В частности, по его словам, парламентом Узбекистана в 2003 году были ратифицированы Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, одобренная резолюция ¦ 317 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН (2 декабря 1949 года), и Конвенция против транснациональной организованной преступности, принятая резолюцией ¦ 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН (15 ноября 2000 года).

«С присоединением к этим международным документам правительством республики усилена работы по предотвращению торговли людьми», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, в 2004 году в структуре МВД создано специальное оперативное подразделение по борьбе с вербовкой и незаконной эксплуатацией людей, имеющее свои территориальные подразделения.

«Принятые организационные меры активизировали работу органов внутренних дел по противодействию незаконной торговле людьми, при этом основной упор был сделан на принятие превентивных мер как предупредительно-профилактического, так и оперативно-розыскного характера» — сказал Ф.Раджабов.

Он также напомнил, что Уголовный кодекс республики в настоящее время дополнен статьей 135 под названием «Вербовка людей в целях их эксплуатации».

Касаясь законопроекта «О противодействии торговле людьми», депутат сообщил , что он был разработан министерством юстиции совместно с заинтересованными ведомствами.

«Учитывая особую роль международного сотрудничества в противодействии торговле людьми, в законопроекте было уделено особое внимание правовым основам международного сотрудничества», — подчеркнул Ф.Раджабов.

По мнению депутата, противодействие торговле людьми требует совместных усилий нескольких государственных органов и в связи с этим, возникает необходимость определения государственных органов, осуществляющих деятельность по противодействию торговле людьми, их полномочий и координацию их действий. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10