Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Онищенко настаивает на разработке концепции антиалкогольной политики

22.02.2008 00:02

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь заявил о необходимости выработки продуманной государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции, которая позволит оградить население от пагубной привычки.

«Алкогольная ситуация в стране тяжелая: растет потребление пива и не уменьшается потребление тяжелого алкоголя (водка), кроме того, в стране производится большое количество товаров бытовой химии, содержащих спирт, которые потребляют некоторые группы граждан. Нам надо принять концепцию алкогольной политики», — сказал Онищенко в четверг на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

По его словам, в настоящее время в России около 5 миллионов человек страдают алкоголизмом. «Официально на учете стоят 2,5 миллиона человек с диагнозом «алкоголизм», еще 600 тысячам такой диагноз не поставлен, но без дозы они уже обойтись не могут. А с учетом анонимного лечения и других моментов эту цифру можно довести до 5 миллионов человек», — уточнил главный санитарный врач.

Онищенко отметил, что государственная алкогольная политика должна учитывать все направления работы от профилактических и воспитательных мер до лечения.

«Нам надо все сделать для того, чтобы оторвать молодое поколение от алкоголя, принимать запретительные, ограничительные и воспитательные меры для снижения потребления спиртных напитков, а пьющих необходимо лечить», — сказал он.

По мнению Онищенко, необходимо увеличить количество социальной рекламы, не только рассказывающей о вреде алкоголя, но и воспитывающей, например, патриотизм. Государство, по его мнению, должно оплачивать изготовление такой рекламы.

Главный санитарный врач также выступил против отмены введенных ограничений на трансляцию рекламы пива. /РИА Новости.

* * *

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимым принятие концепции алкогольной политики в России.

«Россия выдерживает титаническую нагрузку по алкоголю по популяции. Необходимо принять концепцию алкогольной политики», — заявил Г. Онищенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в четверг.

Говоря о содержании программы алкогольной политики страны, он подчеркнул, что «концепция алкогольной политики не должна включать в себя никаких резких движений».

«Все должно способствовать тому, чтобы оторвать молодежь от алкоголя, а тех, кто уже пьет, надо лечить и действовать ограничительными мерами», — сказал глава Роспотребнадзора.

Он отметил, что в рамках концепции необходимо создавать социальную рекламу, в том числе через электронные средства информации, уделять большее внимание школьному воспитанию.

«Необходимо занять молодежь, чтобы они не потребляли энергетические напитки, а занимались спортом. В последнее время мы благодаря рекламе не только научили молодежь пить пиво, но и создали для них образ поведения», — сказал Г.Онищенко.

По его мнению, алкогольная ситуация в стране тяжелая, растет потребление алкоголя, в первую очередь за счет потребления пива. «Юридически пиво не является алкогольным, и есть разговоры о том, что надо снять запрет на рекламу напитка, но если ее вернуть, то это будет хуже, чем вернутся в каменный век», — считает руководитель Роспотребнадзора.

Он также отметил, что в последнее время в результате бурного развития пивной промышленности резко снизился возраст, когда человек начинает употреблять спиртное.

«Но это не только вина предпринимателей, которым надо зарабатывать, но и государства так как оно занимает инфантильную позицию», — заявил Г. Онищенко.

Кроме того, наряду с ростом потребления пива в стране также не уменьшилось потребление тяжелого алкоголя, в том числе водки. «И умирает от алкоголя не меньше», — добавил главный санитарный врач.

В стране сейчас, по его данным, зарегистрировано 2,5 млн алкоголиков.

«Но это только те, кто стоит на учете, если добавить сюда всех остальных, то цифра может увеличиться до 5 млн», — сказал Г. Онищенко. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10