Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Начата публикация наследия Андрея Тарковского на русском языке

22.02.2008 00:02

Впервые на русском языке опубликованы дневники Андрея Тарковского.

Презентация книги «Мартиролог», в которую вошли тексты, рисунки, фотографии и дневники А.Тарковского, состоялась в четверг в Москве.

«Много книг о Тарковском, но никто не читал его самого. Эта книга ответит на многие вопросы», — сказал на презентации книги сын режиссера Андрей Тарковский.

«Это единственное наиболее полное издание дневников отца на русском языке. Это уникальное издание», — отметил он.

По словам А.Тарковского, дневники его отца опубликованы на девяти языках мира, а в России книга не могла выйти на протяжении 20 лет.

«Сегодня важный день для читающих и думающих людей России. Перевернута еще одна страница несправедливости. Мы могли смотреть фильмы Андрея Тарковского без ограничений, но дневники не могли опубликовать в течение 20 лет», — сказал на презентации помощник президента РФ и сопредседатель российско-итальянского фонда «Диалог во имя гражданского общества» Сергей Ястржемский.

Со своей стороны, посол Италии в Москве Витторио Сурдо сказал на презентации: «Личная и творческая жизнь делает Андрея Тарковского гражданином мира. В Италии он снял свой последний фильм «Ностальгия» и документальную ленту, посвященную съемкам этого фильма. Скиталец, он повествует о жизни другого странника».

«Дневники Тарковского вышли в тех странах, которые его принимали. Впервые они выходят в полном объеме на русском языке. Это дает еще один ключ к прочтению произведений автора, который является одним из наиболее выдающихся авторов XX века», — сказал В.Сурдо.

В предисловии к книге, написанном сыном А.Тарковского, говорится, что «Мартиролог» является первой в серии публикаций на русском языке литературного наследия великого режиссера. В нем собраны полные тексты дневников, начатых А.Тарковским в 1970 году.

Тексты, рисунки и фотографии воспроизводятся по документам флорентийского архива, где Международным институтом имени Андрея Тарковского в Италии собраны все личные материалы А.Тарковского из Москвы, Рима, Лондона и Парижа.

«Отец назвал свои дневники «Мартиролог» — перечень страданий. Он часто повторял фразу: «Мы не созданы для счастья, есть вещи важнее, чем счастье», — отмечает сын А.Тарковского.

В последующих изданиях на русском языке будут опубликованы книга А.Тарковского «Запечатленное время», его сценарии, замыслы, рабочие дневники, переписка и другие материалы архива.

А.Тарковский учился в мастерской Михаила Ромма во ВГИКе, а уже в 1962 году дебютировал фильмом «Иваново детство», который сразу принес молодому режиссеру известность.

В 1966 году он снял свой знаменитый фильм «Страсти по Андрею», который вышел в прокате с сокращениями под названием «Андрей Рублев» и был включен в число ста лучших фильмов в истории кино.

После этого появились киноленты А.Тарковского по книгам известных фантастов «Солярис» и «Сталкер». Между этими фильмами он снял автобиографическую картину «Зеркало».

Среди театральных работ — спектакль «Гамлет» в Московском театре имени Ленинского комсомола и «Борис Годунов» в Лондоне.

В 1982 году режиссер уехал в Италию, где снял ленту «Ностальгия». Последний фильм «Жертвоприношение» поставлен режиссером в Швеции. Скончался А.Тарковский в Париже в 1986 году. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10