Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

ПА ОБСЕ: Выборы президента Армении соответствовали международным стандартам

20.02.2008 23:38

Президентские выборы в Армении прошли в соответствии с международными демократическими стандартами, заявила в среду вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сенатор Бельгии Анна-Мари Лизин, возглавляющая миссию наблюдателей от ПА ОБСЕ.

«Выборы, в основном, соответствовали взятым Арменией перед Советом Европы обязательствам», — сказала Лизин на пресс-конференции, представляя отчет миссии наблюдателей Европарламента, ПАСЕ и БДИПЧ/ОБСЕ по выборам.

Вместе с тем, она отметила, что есть необходимость усовершенствования Избирательного кодекса и повышения уровня доверия общественности к избирательным процессам в стране.

В Армении накануне прошли президентские выборы, победителем которых стал премьер-министр, лидер Республиканской партии Серж Саркисян.

По данным ЦИК Армении, после обработки 100% избирательных бюллетеней Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял экс-президент республики Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов, за ним следует лидер оппозиционной партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян — 11,6%.

Остальные шесть кандидатов набрали менее 10% голосов. /РИА Новости.

* * *

Международные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ охарактеризовали выборы президента в Армении как соответствующие нормам ОБСЕ.

Заявление миссии наблюдателей ОБСЕ озвучила в среду в Ереване вице- председатель парламенсткой ассмблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизин, возглавляющая краткосрочную миссию наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ.

«Выборы в основном соответствовали взятым Арменией на себя обязательствам, несмотря на необходимость дальнейшего улучшения в связи с имеющимися вызовами», — сказала она на пресс-конференции, представляя совместный отчет миссии наблюдателей Европарламента ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов.

«Европейские наблюдатели считают, что армянские власти приложили действенные усилия, чтобы учесть недочеты прошлых выборов. Однако есть необходимость в наличии политической воли и дальнейших улучшениях, чтобы изменить такие вызовы, как недостаток общественного доверия к избирательному процессу и отсутствие четкого разделения функций государства и партии», — сказала А.-М.Лизин.

В документе отмечается также необходимость усовершенствования Избирательного кодекса Армении и повышения уровня доверия общественности к избирательным процессам в республике.

За ходом президентских выборов в Армении, состоявшихся 19 февраля, наблюдали представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, миссия Содружества независимых государств, парламентская Ассамблея ОБСЕ, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Парламентская Ассамблея Совета Европы и Европейский Парламент. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10