Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

У Косово теперь будет собственный МИД

20.02.2008 00:27

Депутаты законодательного собрания Косово во вторник приняли первые после провозглашения независимости законы.

Заседание, на котором проходило голосование, транслировалось в прямом эфире краевого косовского телевидения.

Депутаты большинством голосов поддержали создание министерства иностранных дел Косово, одобрили статус паспорта и гражданства, учредили полицейскую службу, приняли законы о защите культурного и религиозного наследия, а также закон о территориальном делении самопровозглашенного государства. /Интерфакс.

* * *

Парламент Косово принял первые несколько законов в соответствии со статусом независимого государства.

Среди них — решение об учреждении министерства иностранных дел и полиции. Парламент утвердил также законодательные акты, касающиеся гражданства и паспортов.

По словам премьер-министра Косово Хашима Тачи, министерство иностранных дел «призвано установить отношения с дружественными государствами и способствовать развитию экономики».

Депутаты также законодательно зафиксировали нормы, согласно которым государство берет на себя защиту православных храмов. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана прибыл в Приштину для переговоров с руководством Косово.

По сообщениям из Брюсселя, европейский дипломат лично проинформирует косовских лидеров об итогах заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, состоявшегося в понедельник. На нем Евросоюз, в частности, подтвердил готовность со временем принять Косово в сообщество. Хавьер Солана также обсудит перспективы развертывания в крае гражданской миссии ЕС. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10