Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Приднестровье требует скорейшего признания

20.02.2008 00:27

МИД Приднестровья распространил во вторник заявление, в котором потребовал скорейшего международного признания республики вслед за Косово.

«Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение», — говорится в заявлении Мид непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы.

«В этих условиях Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской республики считает скорейшее международное признание независимости Приднестровья завершающим этапом мирного и справедливого урегулирования молдово-приднестровского конфликта, вкладом международного сообщества в укрепление региональной стабильности и безопасности», — отмечается в заявлении МИД Приднестровья.

Парламент края Косово в воскресенье единогласно ратифицировал Декларацию о независимости. Официальный Белград признал акт о провозглашении независимости недействительным и противоречащим нормам международного права.

Политический конфликт между официальным Кишиневом и Приднестровьем, в одностороннем порядке объявившем о независимости от Молдавии, продолжается уже более 15 лет. Россия выступает одним из международных посредников в его урегулировании.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика с центром в городе Тирасполе провозглашена в начале 1990-х годов на территории нескольких районов Молдавии на Левобережье Днестра. Поводом для начала конфликта между Кишиневом и Тирасполем стало стремление кишиневских политиков переориентировать Молдавию на Румынию и притеснение немолдавского населения. Вооруженный конфликт 1992 года закончился поражением армии Кишинева и фактическим утверждением независимости Приднестровья.

Молдавские власти неоднократно заявляли, что косовский случай не имеет ничего общего с «замороженным» приднестровским конфликтом — в случае Приднестровья отсутствует этническое и религиозное противостояние, имеется также ряд других отличий. /РИА Новости.

* * *

МИД Приднестровья выступил с заявлением, в котором высказался за скорейшее международное признание независимости республики.

«Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение. В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы», — говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Приднестровья.

В нем отмечается, что «скорейшее международное признание независимости Приднестровья станет завершающим этапом мирного и справедливого урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, вкладом международного сообщества в укрепление региональной стабильности и безопасности».

В Тирасполе считают, что одностороннее признание независимости Косово «стало закономерным итогом экспансионистской политики, которую США и НАТО проводили в Юго-восточной Европе в течение последнего десятилетия».

«Стремясь к реализации своих военно-политических, геостратегических, экономических интересов, Соединенные Штаты оказывали беспрецедентное давление на руководство Сербии, навязывали инициативы и предложения, которые шли вразрез с базовыми положениями международного права», — говорится в документе.

Вместе с тем, в нем отмечается, что «все институты государственной власти Приднестровья были созданы путем непосредственного волеизъявления жителей республики, а не путем установления тотального внешнего управления, поэтому именно опыт Приднестровья может быть использован для дальнейшего государственного строительства в Косово».

Между тем, как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник во внешнеполитическом ведомстве непризнанной республики, накануне на закрытом заседании комиссии Верховного Совета Приднестровья по внешней политике и международным связям был обнародован план на случай дипломатического признания мировым сообществом Косово.

По словам собеседника агентства, план предусматривает «действия на уровне Содружества «За демократию и права народов», а также проведение двусторонних консультаций и переговоров с представителями МИД стран- гарантов и посредников на переговорах по молдавско-приднестровскому урегулированию»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10