Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Представители оппозиции в парламенте Украины требуют отставки спикера

20.02.2008 00:27

Представители оппозиции в Верховной Раде поднимают вопрос об отставке спикера украинского парламента Арсения Яценюка, заявил журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович после переговоров лидеров парламентских фракций с председателем парламента во вторник.

Работа Верховной Рады по-прежнему заблокирована Партией регионов и Компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) и принятие соответствующего постановления.

«Депутаты начали поднимать вопрос и требования относительно отставки председателя Верховной Рады. Этот вопрос снова приобрел остроты», — сказал Янукович.

Он сообщил, что этот вопрос возникал и раньше, однако во вторник снова был поднят на заседании фракции Партии регионов. «Этот вопрос возник потому, что не выполняются требования оппозиции и председатель Верховной Рады не организовывает надлежащим образом работу парламента», — сказал Янукович.

Вместе с тем, глава Партии регионов подчеркнул, что лично не настаивает на отставке спикера.

«Я считаю, что председатель Верховной Рады еще не исчерпал свои возможности, ему нужно дать возможность поработать, набраться опыта. Но фракция есть фракция, если этот вопрос будет стоять остро и начнут собирать подписи, то, безусловно, этот вопрос возникнет в Верховной Раде», — подчеркнул Янукович, отметив, что сам относится «негативно» к отставке Яценюка.

Партия регионов и Компартия уже около месяца блокируют работу Верховной Рады Украины, требуя проведения референдума перед присоединением Украины к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) и принятия соответствующего постановления. Спикер Яценюк заявил, что если в течение 30 дней депутаты не соберутся на заседание, президент будет вправе распустить парламент и назначить досрочные выборы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10