Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Глава комитета Госдумы по делам СНГ: Приоритетом для России должен быть принцип территориальной целостности государств

20.02.2008 00:27

Глава комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) считает правильным, что после объявления независимости Косово Россия не пошла по пути признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Россия последовательно выступает за незыблемость территориальной целостности всех государств, у нас нет двойных подходов в этом вопросе, в отличие от наших западных партнеров, которые тему независимости Косово всегда поднимали в связи с политической конъюнктурой», — сказал А.Островский «Интерфаксу» во вторник.

Вместе с тем он отметил, что на территории Абхазии и Южной Осетии проживает большое количество граждан РФ, в связи с чем наша страна обязана отстаивать их безопасность и соблюдение прав человека.

«Мы должны строить свои отношения с Тбилиси, но мы не можем поддерживать ту позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которую занимает президент Грузии Михаил Саакашвили», — сказал А.Островский.

При этом он заявил, что глава Грузии и по этому вопросу, и по вопросу независимости Косово демонстрирует позицию двойных стандартов. «То, что произносит господин Саакашвили в отношении необходимости якобы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, резко расходится с тем, что конкретно делают подотчетные ему государственные подразделения. Точно так же господин Саакашвили ранее на различных международных форумах неоднократно заявлял, что надо признать независимость Косово, однако после того, как это произошло, было заявлено прямо противоположное. Это не что иное, как позиция двойных стандартов», — подчеркнул российский парламентарий.

Отвечая на вопрос, какой из двух основных постулатов международного права является более важным — территориальная целостность государств или право народов на самоопределение — А.Островский сказал: «Безусловно, приоритет надо отдавать территориальной целостности государств. Если отойти от этой нормы, то начнется такой передел границ во всем мире, который, как снежный ком, потащит за собой целый узел сложнейших проблем и конфликтов»./Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии спровоцирует кризис в СНГ.

«Как только мы признаем независимость Абхазии и Южной Осетии, мы провоцируем очень серьезный кризис в СНГ. Потому что очень большое количество государств, у которых есть свое Косово, своя Абхазия, а их на территории бывшего Советского Союза больше половины — они все эту ситуацию переложат на себя и очень серьезным образом обидятся на Россию», — заявил К.Косачев во вторник в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Он добавил, что «плюс к этому — разорванные дипломатические отношения с Грузией, крайнее обострение отношений с НАТО, ЕС, США».

«Мы не боимся этого, но надо понимать, что для нас в этой ситуации важнее», — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, ошибка в отношении Абхазии и Южной Осетии была совершена российским руководством еще в начале 90-х годов. «Отделение Грузии и Молдавии от СССР проходило с нарушением действовавшего на тот момент законодательства, которое предполагало особую процедуру для автономий, — сказал К.Косачев. — Мы тогда молчаливо с этим согласились. Мы тогда с очевидно неправовым сценарием создания территориально целостных государств — Грузия, Молдавия — молчаливо согласились, и нам трудно из этой ситуации выйти, оставаясь политически и юридически безупречными».

К.Косачев считает, что Россия в негативном отношении к провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово останется в меньшинстве. «Думаю, мы в своем поступке останемся либо в гордом одиночестве, либо с ограниченным числом государств, которые последуют нашему примеру. Мне представляется, что количество этих государств вряд ли превысит количество пальцев одной руки», — полагает Г.Косачев.

По его прогнозам, начавшееся международное признание Косово «будет нарастающим процессом». «США одного за другим партнеров будут нагибать и нажимать на то, чтобы Косово было признано. Это будет одним из элементов торговли. Огромное количество государств будет достаточно легко под этим давлением уступать», — отметил глава думского комитета.

По его словам, «прогнозировать, что рано или поздно число государств, которые признают независимость Косово, превысит за 50 процентов, достаточно легко»./Интерфакс.

* * *

Признание рядом государств независимости Косово подтолкнет самопровозглашенные республики к более активным действиям по достижению собственной независимости, считает начальник российского Генштаба, генерал армии Юрий Балуевский.

«Вы слышали в понедельник выступление на пресс-конференции лидеров Абхазии и Южной Осетии, которые недвусмысленно заявили, что их цель — достижение независимости», — сказал Ю.Балуевский журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что данный вопрос носит не столько военный, сколько политический характер.

«Тем не менее, следует учитывать заявление лидеров Абхазии и Южной Осетии о том, что возглавляемые ими республики имеют не меньшие права на независимость, чем Косово», — сказал Ю.Балуевский. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10