Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Евросоюз планирует заключить соглашения о свободной торговле с соседями, вступившими в ВТО

18.02.2008 23:21

Европейский Союз планирует заключить соглашения о свободной торговле со странами — участницами программы «Политика европейского соседства» (ПЕС), которые вступят в Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом говорится в принятом в понедельник постановлении Совета министров иностранных дел ЕС.

«Политика европейского соседства» была предложена ряду стран постсоветского пространства, включая Россию, а также ближайшим к ЕС странам Ближнего Востока и Северной Африки. Россия, учитывая свои размеры и влияние, предпочла строить свои отношения с ЕС в отдельных рамках и не участвует в программе.

Совет ЕС напомнил, что участие в Политике европейского партнерства не предвосхищает возможное дальнейшее развитие отношений каждой из этих стран с ЕС. То есть не является ступенькой, ведущей к вступлению в ЕС. Но оно предполагает всестороннее углубление сотрудничества, прежде всего экономического.

«Представляется возможным предусмотреть заключение полных и детальных соглашений о свободной торговле со странами ПЕС, которые стали членами ВТО, на основе углубленного экономического анализа. В этом смысле ЕС приветствует начало переговоров о соглашении такого типа с Украиной», — говорится в постановлении Совета ЕС.

«Что касается возможного начала переговоров (о таком же соглашении -ИФ) с Грузией и Арменией, то Совет примет решение на основе рекомендаций Еврокомиссии, в которых будут учтены, в числе прочего, результаты проходящего исследования их обоснованности», — подчеркивается в постановлении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10