Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Грузия готова дать "действенный ответ" на любые шаги по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии

18.02.2008 23:21

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что даст «действенный ответ» на любые шаги к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией с Косово.

«Я хочу, чтобы наше общество и международное сообщество хорошо уяснили — на любые шаги в этом контексте против Грузии будет дан гораздо более действенный ответ. Любую провокацию мы искореним на корню, поэтому никому не советуем идти на обострение с нами по вопросу территориальной целостности Грузии», — заявил М.Саакашвили в понедельник журналистам.

По его словам, грузинское руководство желает решить все вопросы мирно, но «Грузия не сделает ни одного шага назад».

«В последние годы было не мало угроз в отношении территориальной целостности Грузии. Сейчас же ситуация вошла в весьма серьезную фазу, так как в ближайшее время надо ожидать признания независимости Косово очень многими государствами, и я знаю, что кое-кто заявляет об ответных шагах в отношении грузинских территорий», — сказал президент Грузии.

М.Саакашвили подчеркнул, что несмотря на любые международные ситуации государственные структуры Грузии должны работать в привычном режиме.

Ранее в понедельник лидер Абхазии Сергей Багапш заявил, что после признания независимости Косово непризнанные республики — Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье — продолжат свой путь к независимости.

«И если кто-то думает, решив вопрос с Косово о признании, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье остановятся на этом процессе, то это глубочайшее заблуждение», — сказал он на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

Со своей стороны лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что руководство Абхазии и Южной Осетии намерено уже до конца этого месяца поставить перед мировым сообществом и, прежде всего, Россией вопрос о признании независимости этих самопровозглашенных республик.

«Мы будем обращаться и в российскую Госдуму, и в ООН, и в государства СНГ, и соответствующие обращения направим до конца этого месяца», — сказал Э.Кокойты «Интерфаксу» после того, как он и С.Багапш встретились со спикером Госдумы России Борисом Грызловым. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10