Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

В течение трех лет в Сухопутных войсках России станет на 30 частей и соединений постоянной готовности больше

18.02.2008 23:21

Более 30 соединений и частей Сухопутных войск дополнительно будут переведены на постоянную готовность до 2010 года, сообщил «Интерфаксу-АВН» в понедельник главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов.

«Развертывание этих частей и соединений постоянной готовности будет осуществлено не за счет увеличения штатной численности Сухопутных войск, а за счет уменьшения количества формирований сокращенного состава и кадра», — сказал А.Маслов.

Главком отметил, что «это предусмотрено ведомственной целевой программой «Развитие соединений и воинских частей постоянной готовности на 2006-2010 годы».

А.Маслов сообщил, что вновь формируемые части и соединения будут комплектоваться личным составом по контрактному принципу. Основным источником комплектования станет привлечение на службу по контракту солдат и сержантов, находящихся в запасе, сообщил он.

«Выполнение этих планов очень важно, поскольку соединения и части постоянной готовности — это, по сути, силы немедленного реагирования, которые способны без проведения мероприятий по доукомплектованию мобилизационными ресурсами успешно выполнять боевые задачи», — отметил А.Маслов.

Главком подчеркнул, что части и соединения постоянной готовности составляют боевое ядро войск.

«Но чтобы успешно решать задачи по обеспечению военной безопасности страны, Сухопутные войска в целом должны обладать возможностями по ведению активных боевых действий при любом варианте развязывания войн и вооруженных конфликтов с любым вероятным противником, будь то регулярная армия самого развитого государства мира или иррегулярные формирования международных террористических организаций», — сказал А.Маслов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10