Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Федерация еврейских общин России предлагает внести день освобождения Освенцима в список памятных дат России

18.02.2008 23:21

День освобождения Освенцима (27 января), объявленный Днем памяти жертв Холокоста в 24 странах мира, должен быть внесен в календарь памятных дат и в России, считают делегаты Четвертого съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Генассамблея ООН в ноябре 2005 года приняла по инициативе России резолюцию о Международном Дне памяти жертв Холокоста — 27 января. «В этот день Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь смерти — Освенцим. В настоящий момент 24 государства мира, включая Великобританию, Швецию, Германию, США, объявили 27 января национальным Днем Холокоста», — отмечено в резолюции.

Однако в России ни в календаре знаменательных дат победы, ни в учебниках истории этой даты по-прежнему нет. «Не говорится в учебниках о роли нашей страны в освобождении Освенцима, Майданека, спасении сотен тысяч евреев Венгрии», — подчеркнули делегаты съезда, открывшегося в понедельник в Москве.

«Введение национального дня памяти Холокоста и воинов-освободителей не только отдаст дань памяти жертвам, но и напомнит миру, что именно героическая борьба народов нашей страны против нацизма остановила Холокост и принесла Победу. Съезд выступает с предложением президенту РФ, правительству РФ, российской общественности поддержать эту инициативу», — сказано в одной из резолюций съезда.

Главный раввин России Берл Лазар на пресс-конференции после открытия форума заявил, что 27 января «говорит не только о холокосте, но о роли Советской Армии, которая была решающей во Второй мировой войны, в освобождении мира от нацизма».

Председатель правления ФЕОР Александр Борода, в свою очередь, добавил, что внесение в календарь этого трагического дня необходимо для воспитания толерантности, «фокусирования внимания на равенстве людей и уничтожении ненависти друг к другу в зародыше»./РИА Новости.

* * *

Еврейские общины России предлагают ввести в календарь памятных дат 27 января как день памяти жертв Холокоста. Такое решение принято сегодня на 4-м съезде Федерации еврейских общин России, который проходит в Москве.

В резолюции отмечается, что в 1945 году «в этот день Красная армия освободила самый страшный нацистский лагерь смерти — Освенцим». В документе отмечается, что Генеральная ассамблея ООН с 2005 года именует эту дату как Международный День памяти жертв Холокоста. В настоящее время 24 государства мира, включая Великобританию, Швецию, Германию, США объявили 27 января Национальным днем Холокоста.

И хотя в России, как отмечают авторы резолюции, эта дата отмечается с 1995 года, «однако ни в календаре знаменательных дат Победы, ни в учебниках истории этой даты по-прежнему нет». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10