Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

СЮЖЕТ: Позиция государств ближнего зарубежья по вопросу о самопровозглашении независимости Косово

18.02.2008 13:48

Одностороннее признание независимости Косово — это нелегитимный акт, противоречащий нормам международного права, считают в Кремле.

«Фактически одностороннее признание независимости Косово, с точки зрения международного права, является нелегитимным актом, ибо оно глубоко противоречит резолюции, положениям резолюции 1244, резолюции Совета Безопасности ООН, противоречит Хельсинскому заключительному акту, договоренностям контактной группы и в целом, конечно, с точки зрения нынешнего международного права является нелегитимным», — заявил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Вести-24».

По его словам, «в этом контексте вполне с полным пониманием можно и должно относиться к позиции, занятой Белградом, который заявил о твердом неприятии подобного решения». Кроме того, напомнил, Д.Песков, Белград заявил о непризнании полномочий миссии ЕС края.

«Вызывает уважение, безусловно, намерение Белграда занимать позицию конструктивного характера, не идти на резкие шаги, не вводить каких-то санкционных или, тем более, блокадных мер, что важно. То есть настрой Белграда на конструктивизм, то есть исходя из конструктивизма бороться за сохранение территориальной целостности», — отмечает Д.Песков.

Что касается возможных шагов, сказал он, «то наверно, прежде всего, конечно, нужно говорить о возможных шагах Сербии, которые наверняка последуют».

Россия, по его словам, в этом плане будет руководствоваться своей известной последовательной позицией.

«Безусловно, предстоит задействовать все возможные международные механизмы, в первую очередь, это, конечно, Организация Объединенных Наций и ее Совет безопасности», — подчеркнул первый заместитель пресс- секретаря президента РФ.

И также, по его словам, «наверное, в ближайшие дни нам предстоит очень внимательно мониторить ситуацию с точки зрения какие последуют и последуют ли признания независимости Косово со стороны других государств»./Интерфакс.

* * *

Грузинское руководство не станет признавать независимость Косово, заявил один из лидеров парламентского большинства, председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили.

«Грузинское руководство не будет признавать независимости Косово. Но данный вопрос может иметь продолжение в случае, если Россия, прибегнув к прецеденту, сделает определенные шаги в направлении признания независимости сепаратистских анклавов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье», — сказал К.Габашвили в воскресенье «Интерфаксу».

Он считает, что «подобные шаги по признанию сепаратизма могут угрожать и территориальной целостности самой России».

«Думаю, что процесс признания независимости Косово мировым сообществом будет весьма тернистым, так как в ведущих странах Запада не все так радужно и ясно по этому вопросу», — добавил К.Габашвили. /Интерфакс.

* * *

Абхазия и Южная Осетия в ближайшее время обратятся к России, другим странам СНГ и ООН с просьбой признать их независимость.

«Ситуация с Косово является прецедентом, и нельзя говорить об уникальности косовского примера. В ближайшее время Абхазия обратится к Федеральному Собранию РФ, СБ ООН с просьбой признать ее независимость», -заявил «Интерфаксу» в воскресенье президент Абхазии Сергей Багапш.

«Все же разговоры об уникальности косовской ситуации являются проявлением политики двойных стандартов», — отметил он, подчеркнув, что подобная политика идет вразрез с международным правом.

«Независимо от позиции США и ряда европейских государств, Абхазия продолжит борьбу за независимость», — сказал С.Багапш.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил: «У Южной Осетии и Абхазии больше политико-правовых оснований для признания их независимости, чем у Косова».

«То, что сегодня делает Косово, произошло в Абхазии и Южной Осетии еще 17 лет назад», — подчеркнул он.

«Южная Осетия обратится в ближайшее время к странам СНГ, ООН с просьбой признать нашу независимость. Уверен, что независимость Южной Осетии и Абхазии будет признана в ближайшее время», — отметил Э.Кокойты.

Как ожидается, С.Багапш и Э.Кокойты проведут в Москве в понедельник в центральном офисе агентства «Интерфакс» совместную пресс-конференцию. /Интерфакс.

* * *

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после провозглашения независимости Косово Россия вправе пересмотреть свои отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.

«Теперь Россия вправе пересмотреть свои отношения и политику в отношении Абхазии и Южной Осетии», — сказал С.Миронов «Интерфаксу», комментируя провозглашение независимости края Косово.

Он уточнил, что это его «позиция как парламентария».

«Если признается независимость Косово, этот прецедент будет иметь очень негативные последствия, и расхлебывать их будет не только Россия, поэтому пусть те, кто подталкивали Косово к независимости, теперь кусают себе локти. Рубикон перейден», — подчеркнул С.Миронов.

В свою очередь, другой сенатор, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил «Интерфаксу», что косовский прецедент «вдохновит сепаратистов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке».

«Невозможно предугадать те последствия, которые будут иметь для мира в целом, а также все последствия потворства США и ряда стран Евросоюза «восточного Тимора» в центре Европы», — подчеркнул М.Маргелов.

По его словам, сепаратизм распространен на всех континентах, и теперь косовский прецедент вдохновит их. «Сепаратизмом заражены не только Европа, но и Ближний Восток. В Иране — это район Тебриза, населенного иранскими азербайджанцами, провинция Хузестан, где живут иранские арабы. Палестина уже разделилась на две части, и к распаду фактически готов Ирак», — подчеркнул М.Маргелов.

По его словам, на Ближнем Востоке вариант по косовскому сценарию может вызвать кровавые события с опасным для мирового сообщества выходом за границы региона. /Интерфакс.

* * *между тем* * *

Все жители Абхазии и Южной Осетии являются гражданами Грузии, и у грузинского государства есть конституционное право защищать свою территорию и проживающих на ней людей, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я ознакомился с заявлением, что якобы Россия имеет право защищать своих граждан на грузинской территории. Если в Абхазии и Цхинвали находятся российские граждане, то они там находятся незаконно, и грузинские власти не признают их гражданства», — сказал он в минувшую субботу на встрече с главой МИД Давидом Бакрадзе.

«Ни одно государство не имеет права на территории Грузии без согласия грузинского государства и правительства узаконить и предоставлять местным жителям свое гражданство, а затем заявлять об их защите», — заявил М.Саакашвили.

«Я призываю своих коллег не играть с огнем. Мы хотим все вопросы решить взаимовыгодно и цивилизованно. Не для того нам оставили эти территории наши предки, чтобы сейчас кто-то ставил под сомнение целостность и границы Грузии», — сказал он.

Президент Грузии обратился к российскому руководству с просьбой учесть его заявления и сделать все, чтобы «двусторонние отношения перешли в дружественное русло»./Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Армении Серж Саркисян не считает, что карабахский и косовский конфликты схожи.

«Косово не прецедент для нас», — заявил «Интерфаксу» С.Саркисян, отметив в то же время, что по вопросу защиты прав людей, населяющих Карабах, «из Косова получен позитивный сигнал».

Премьер-министр отметил, что Карабах и Косово по-разному шли к своей независимости.

«Не думаю, что они похожи как две капли воды», — сказал он, отвечая на вопрос о возможной схожести карабахского и косовского конфликтов.

«Нагорный Карабах независим уже около 17 лет, хотя никто этого не признал», — подчеркнул премьер.

Говоря об особенностях карабахского конфликта, С.Саркисян выразил уверенность в том, что Карабах стал независимым на основе законов и юридических норм. «Законы СССР позволяли выход из состава Советского Союза, и когда Азербайджан выходил из Союза, то Карабах воспользовался этим», — сказал премьер-министр.

Он напомнил, что с независимостью Карабаха не согласился Азербайджан, который начал войну, но потерпел в ней поражение. /Интерфакс.

* * *

Азербайджан не признает независимость Косово, заявил глава пресс-службе МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

«Мы рассматриваем этот незаконный акт противоречащим международному праву. И исходя из этого, позиция Азербайджана ясна», — заявил Х.Ибрагим на традиционном брифинге в понедельник.

Он отметил, что, принимая решение не признавать независимость Косово, Азербайджан не занимал чью-либо позицию, а выступал, исходя из своих национальных интересов.

«Я не согласен с мнением, что в этом вопросе существуют позиции России и Запада. Мы — независимая страна, у которой есть свои интересы, и какие бы решения ни принимались, они все происходят из принципа главенства национальных интересов», — сказал Х.Ибрагим.

По его словам, Азербайджану нечего опасаться в возможности применения в карабахском урегулировании косовского случая.

«В отличие от Косова, территориальная целостность Азербайджана однозначно признана всеми государствами мира, кроме непосредственно страны-агрессора, оккупировавшей азербайджанские территории — Армении», -подчеркнул Ибрагим. /Интерфакс.

* * *

Заявление временного органа самоуправления Косово об отделении от Сербии противоречит нормам международного права и противозаконно, заявил на пресс-конференции в понедельник пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

Он также добавил, что Азербайджан не признает независимость Косово, передает агентство «Новости-Азербайджан».

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии. Россия в связи с этим созывает в понедельник заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово. /РИА Новости.

* * *

Молдавия, на территории которой о независимости объявила непризнанная республика Приднестровье, пока не будет делать официального заявления по поводу провозглашения независимости Косово, сказал РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

«Ситуация внимательно изучается, будут проведены различные международные консультации по данному вопросу. Официальная позиция Молдавии по данному вопросу будет озвучена только после серьезного анализа положения дел», — сказал собеседник агентства.

Накануне парламент края Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости. Официальный Белград признал акт о провозглашении независимости недействительным и противоречащим нормам международного права.

Молдавские власти неоднократно заявляли, что косовский случай не имеет ничего общего с «замороженным» приднестровским конфликтом — в случае Приднестровья отсутствует этническое и религиозное противостояние, имеется также ряд других отличий. /РИА Новости.

* * *

Украина, как и большинство стран, считает, что ситуация вокруг оглашения независимости Косово не может быть прецедентом, говорится в официальном заявлении МИД.

«Будущее Косово и региона в целом — в европейской перспективе. Только таким образом можно будет гарантироваться сохранение стабильности, недопущение насилия и обеспечение гражданского мира. Исходим из того, что права и свободы всех граждан и этносов, которые населяют Косово, будут надлежащим образом обеспечены», — отмечается в заявлении.

МИД подчеркивает, что надеется на возобновление плодотворного диалога между всеми сторонами.

«Важную роль в этом должны играть многосторонние механизмы, в частности ЕС, ОБСЕ, ООН. Особое место принадлежит международным финансовым институциям, которые помогут обеспечить стабильное социально- экономическое развитие региона», — говорится в заявлении. /Интерфакс.

* * *

Украина считает, что факт провозглашения независимости Косово не может быть международным прецедентом.

«Как и большинство стран, считаем, что ситуация вокруг Косово не может быть прецедентом», — говорится в заявлении МИД Украины, сделанном в понедельник.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, будущее Косово заключается «в европейской перспективе».

«Только таким способом можно будет гарантировать сохранение стабильности, недопущения насилия и обеспечения гражданского мира. Исходим из того, что права и свободы всех граждан и этносов, которые населяют Косово, будут должным образом обеспечены», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Украина надеется на возобновление диалога между всеми привлеченными сторонами. По мнению МИД Украины, здесь важную роль должны играть многосторонние механизмы, в частности ЕС, ОБСЕ, ООН.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии. Россия в связи с этим созывает в понедельник заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово. /РИА Новости.

* * *

Украинские политологи считают, что Украина не должна признавать независимость Косово, поскольку это представляет угрозу национальной безопасности.

«В целом для Украины вопрос Косово должен приобрести принципиальный характер. Украинская дипломатия не должна и не имеет основания признания этой государственности», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев в воскресенье.

Тем более, что в случае, если такое признание произойдет, тем самым украинские политики создадут основания для подобных прецедентов в самой Украине, добавил он.

«То есть, появляется угроза национальной безопасности. Поэтому тут проблема канонов международного права полностью совпадает с национальным интересом», — отметил политолог.

По его мнению, с провозглашением независимости Косово создан новый прецедент в глобальной геополитике и международном праве, «который угрожает практически всем государствам, которые придерживаются концепции национального государства».

«Потому что появление феномена «молекулярной» региональной страны может привести к необратимым последствиям в целом ряде стран. Причем это касается как стран постсоветстких, так и стран, которые сформировали те границы, которые устанавливаются последние 100 лет. Прежде всего, речь идет обо всем анклаве стран Азии, Ближнего Востока, Африки и целого ряда стран Средиземноморья. Возможно, играя косовскую проблему, ряд западных стран рассматривали это как еще один инструмент, позволяющий ограничить национальный суверенитет в условиях глобализации», — сказал А.Ермолаев.

По его мнению, сейчас произойдет либо формирование новых механизмов, блокирующих региональную государственность, либо начнется полоса новых конфликтов. «И очагами этих конфликтов могут стать так называемые нации без государств: курды, уйгуры, страны Кавказа, малые народы, такие как татары, многочисленные культурные группы славян на Балканы, малые народны Пиренейского полуострова, Индостана, народы Великобритании», — считает полтолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что Украине не стоит спешить с признанием независимости Косово.

«Украине не надо быть впереди всех в этом вопросе. Поскольку Украина не является членом Евросоюза и пока не входят как полноправный член в структуру совокупного Запада, но является одним из соучредителей и членов ООН. Поэтому не нужно спешить признавать косовскую независимость», — сказал он в интервью агентству.

Вместе с тем он высказал мнение, что, поскольку Украина стремится интегрироваться в Европу, ей все же придется признавать независимость Косово, хотя и с рядом серьезных оговорок, «чтобы не нагнетать вокруг этого дипломатическую феерию, не провоцировать ухудшение отношений с Сербией и иметь в виду, что в Украине тоже с проблемами тлеющего сепаратизма не все так просто».

Политолог не стал драматизировать косовскую проблему. «Здесь я не ожидаю каких-то серьезных, тектонических сдвигов в системе региональных балансов, региональной безопасности, хотя дипломатические ноты, внешнеполитические заявления, безусловно, будут», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Казахстан не признает независимости Косово, объявленной в нарушение международно-признанных норм, заявляют в Астане.

«Позиция Республики Казахстан по ситуации вокруг Косово основывается на фундаментальных принципах ООН о сохранении суверенитета и территориальной целостности государств в их международно-признанных границах, поиске исключительно мирных путей разрешения спорных вопросов на основе выполнения положений, содержащихся в документах по урегулирования кризиса, прежде всего — резолюции Совета безопасности ООН о мирном плане по Косово», — сказал официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев на брифинге в Астане в понедельник.

В этой связи, подчеркнул он, «Казахстан не приветствует нарушения территориальной целостности государства и провозглашения независимости в одностороннем порядке, которые могут быть расценены как прецедент всеми непризнанными территориальными формированиями».

«Вместе с тем Хельсинским заключительным актом допускается изменение границ государств в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности.

В этой связи Казахстан приветствует инициативы и согласованные усилия мирового сообщества, в том числе под эгидой ООН, ОБСЕ и ЕЭС, направленные на достижения взаимоприемлемых условий по урегулированию косовского конфликта», — подчеркнул Е.Ашикбаев. /Интерфакс.

* * *

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) заявил, что правительство его страны готово признать независимость Косово и установить с ним дипломатические отношения.

«Мы всегда поддерживали план Ахтисаари. Ахтисаари всегда предвидел, что Косово наконец получит независимость. Эстония готова признать независимость Косово и установить с ним дипломатические отношения», — заявил глава МИД в воскресенье по Эстонском телевидению.

Он сказал, что правительство может включить этот вопрос в повестку дня заседания на следующей неделе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10