Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Представители Белоруссии и Венесуэлы обсуждают планы создания совместных предприятий в нефтяной сфере

18.02.2008 13:48

Государственный секретарь Совета Безопасности Белоруссии, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман в ходе поездки белорусской делегации в Венесуэлу в Каракасе на встречах с представителями руководства этой республики обсудил вопросы сотрудничества.

Как сообщили «Интерфаксу» в субботу в пресс-центре Государственного секретариата Совбеза Белоруссии, состоялись встречи В.Шеймана с министром иностранных дел Венесуэлы Николасом Мадуро, министром легкой промышленности и торговли Вильямом Контрерасом, президентом Венесуэльской нефтяной корпорации Petrolera BeloVenezolana Эулохио дель Пино.

В ходе встречи с главой МИД Венесуэлы стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества, наращивания взаимодействия двух стран на международной арене.

«В частности, Н.Мадуро проинформировал главу белорусской делегации о негативной реакции в странах Латинской Америки в отношении действий американской компании Exxon Mobil, необоснованно инициировавшей блокирование зарубежных активов государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы», — говорится в сообщении Государственного секретариата Совбеза Белоруссии.

На встрече с В.Контрерасом обсуждался ход реализации проектов строительства в Венесуэле совместных белорусско-венесуэльских предприятий по выпуску тракторов, грузовых автомобилей и карьерных самосвалов, проинформировали в пресс-центре.

На встрече с Э. дель Пино стороны рассмотрели вопросы расширения белорусского присутствия в нефтедобывающей сфере Венесуэлы на базе совместного предприятия Petrolera BeloVenezolana, созданного в ходе визита в эту страну президента Беларуси Александра Лукашенко в декабре 2007 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10