Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Строители Нарвы бойкотируют демонтаж памятника коммунарам

18.02.2008 13:48

Строительные фирмы города Нарва, население которого составляют преимущественно русскоязычные жители, отказываются браться за заказ властей по демонтажу памятника Эстляндской трудовой коммуне с Ратушной площади.

Как сообщает местная газета «Северное побережье», сначала строительная фирма «Joala Ehitus» согласилась с предложением Нарвского городского самоуправления произвести демонтаж установленных в честь коммунаров большого бутового барельефа и мемориальной плиты с примыкающей к ратуше стены.

«Но потом у нас закончилась лицензия. Вернее, закончилась лицензия у таллиннской фирмы, выступающей нашим гарантом перед Департаментом охраны памятников. Да и вообще, мы разобрались, что к чему, что происходит и что делается. Мы с компаньоном подумали и решили, что, наверное, Господь отводит нас от этой работы», — сказал исполнительный директор фирмы Георгий Шулейко.

Другая крупная нарвская строительная фирма сразу ответила категоричным отказом на предложение городских властей. Председатель правления и исполнительный директор АО «Vant» Юрий Барков сказал «Северному побережью», что не станет участвовать в конкурсе на демонтаж памятника.

«Я сказал им, что отказываюсь по морально-этическим соображениям. С памятниками не воюем», — подчеркнул он.

Не займется этим заказом и частный нарвский предприниматель Александр Шадрин.

Около 95% населения Нарвы составляют русскоязычные жители. Они выступают против демонтажа памятника. Против этой идеи выступает и председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин.

Демонтаж памятника инициировал директор Нарвского музея Андрес Тооде. Он помог организовать опрос населения и сбор около 600 подписей в защиту акции, поддержанной местными эстонскими националистическими силами, а также националистами в Таллине.

Согласно идее А.Тооде, планируется перенести памятник с Ратушной площади в Нарве и отправить его на баланс Таллинского исторического музея, в парк монументов советской эпохи.

Памятник был установлен в 1968 году в честь 50-летия Эстляндской трудовой коммуны.

Эстляндская трудовая коммуна существовала в 1918-19 годах и декретом СНК РСФСР от 7 декабря 1918 была признана как независимая Эстонская советская республика. В мае 1919 года Совет коммуны был вынужден покинуть Нарву под давлением Антанты и эстонских белогвардейских войск, а 5 июня прекратил деятельность. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10