Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

В донецком кинотеатре зрители отстаивают свое право смотреть фильмы на русском языке

15.02.2008 14:20

Донецкий кинотеатр компании «Мультиплекс холдинг» собрал более тысячи подписей под открытым письмом, в котором выражается обеспокоенность ситуацией, возникшей в кинематографе после решения Конституционного суда о дублировании иностранных фильмов на украинский язык, сообщили РИА Новости сотрудники кинотеатра.

«Уже собрали 1200-1300 подписей. Но это не все данные. И акцию мы не собираемся прекращать. Пока сроки ее завершения неизвестны», — сообщили в кинотеатре.

Текст открытого письма, адресованного президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой размещен в фойе кинотеатра.

В письме говорится, что в решении Конституционного суда зафиксировано только одно принципиальное обязательство — «каждая копия фильма иностранного производства должна быть продублирована, озвучена или субтитрована государственным языком».

При этом отмечается, что сотрудники Службы кинематографии Министерства культуры и туризма Украины пытаются «запретить (путем отказа в получении Прокатного удостоверения) прокат иностранных фильмов (в частности, США), которые будут дублированы русским языком и в то же время иметь субтитры языком украинским».

«Считаем такие действия прямым нарушением Законов Украины, последствия которых не содействует свободному развитию украинского языка, и могут повлиять на ухудшения национальной безопасности в нашей стране», — говорится в письме.

На кассе в кинотеатре лежит тетрадь, где желающие могут оставить свои подписи. При этом каждая подпись подтверждается также номером паспорта и контактным телефоном подписанта.

«Исписанные тетради меняем регулярно», — заверила кассир.

Решение о запрете показа фильмов на иностранных языках без дублирования, озвучивания или субтитров на украинском языке принял в декабре 2007 года Конституционный суд Украины по итогам рассмотрения представления группы депутатов парламента об официальном толковании «закона о кинематографии». В том числе, речь идет и о фильмах на русском языке. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10