Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2008

ФМС предлагает ужесточить контроль за здоровьем мигрантов, приезжающих на работу в РФ

14.02.2008 22:26

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ предлагает обязать иностранных граждан, подающих заявление на получение разрешения на право работы в России, одновременно предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья, сообщил в четверг руководитель ФМС Константин Ромодановский.

«На сегодняшний день примерно 4-4,5% иностранных работников, прибывших на работу в РФ, страдают туберкулезом, СПИДом, вирусными гепатитами, дизентерией», — сказал он на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора в Москве.

По словам Ромодановского, в 2007 году получили официальное разрешение на работу в РФ 8 миллионов мигрантов. Глава службы сообщил, что в настоящее время после получения разрешения на работу в России иностранный гражданин имеет право в течение 30 дней пройти медицинское обследование и предоставить справку о состоянии своего здоровья в органы ФМС.

Предлагается, что данный документ предоставлялся работником одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу.

«Я думаю, что более жесткий режим пойдет на пользу», — сказал Ромодановский.

Со своей стороны руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что, по неофициальным оценкам, в России работают около 20 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе на розничных рынках, на предприятиях торговли и общественного питания, строительстве.

«В этой связи правительством России поставлена задача разработать нормативные документы о порядке проведения медицинского освидетельствования с целью выявления инфекционных заболеваний, являющихся основанием для отказа от приема на работу и депортирования», — сказал Онищенко.

По его словам, в настоящее время в Минюсте зарегистрирован приказ Роспотребнадзора о медицинском освидетельствовании трудовых мигрантов. Вместе с тем, в правительстве находится проект соответствующего постановления. Как ожидается, оно будет принято в ближайшее время. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10