Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

В Мюнхене премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган не ответил на вопросы министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна

12.02.2008 13:08

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил с комментариями после представления премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом на 44-й конференции по безопасности в Мюнхене доклада «Мир в хаосе – смена сил – недостаток стратегий». Конференция прошла 9-10 февраля 2008 года.

Как сообщили Panorama.am в пресс-службе МИД Армении, министр, в частности, заявил: «Вы подтвердили ваше четкое решение стать полноправным членом ЕС, сторонником чего является также Армения. Мы хотим иметь именно такого соседа. Но, как вы знаете, сегодня граница между двумя нашими странами закрыта со стороны Турции».

Осканян подчеркнул, что армяне пожелали бы стать непосредственными бенефициарами представленного премьер-министром видения. “Но Вы всегда повторяли две основные причины блокады армянской границы. Первой из них является вовлеченность Армении в нагорно-карабахский конфликт, вторая – последовательная политика Армении в направлении мирового признания Геноцида армян. Налаживание нормальных взаимоотношений, открытие границы и налаживание дипломатических отношений позволят нам обсудить разницу в наших подходах по вопросу геноцида”, — отметил Осканян.

По его словам, сейчас в мире идут интересные процессы, и Турция может стать естественным мостом между Кавказом, ЕС и НАТО. По мнению министра, более положительная вовлеченность Турции в региональные процессы, построение нейтральных отношений со странами региона, позволит этой стране играть более положительную роль в вопросе устранения указанных Эрдоганом противоречий.

Согласно сообщению МИД, премьер-министр Эрдоган не ответил на заданные Осканяном вопросы относительно геополитической ситуации и перспектив урегулирования взаимоотношений. Вместо этого он повторил свое предложение о создании армяно-турецкой исторической комиссии, заявив, что «погромы 1915 года исторически не доказаны и являются задачей историков».

В рамках конференции министр Осканян провел двусторонние встречи с министром ИД Литвы Петрасом Вайтекунасом и политическим директором МИД Германии Волкером Станзелем. /Panorama.am.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10