Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

США внимательно следят за украинско-российскими газовыми переговорами

12.02.2008 13:08

Вашингтон внимательно следит за ходом переговоров между Россией и Украиной о поставках природного газа. Как этом заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак: «Мы отслеживаем эту ситуацию. Посмотрим, чем завершится переговорный процесс».

Ранее Вашингтон «вполне ясно изложил свои взгляды на использование коммерческих рычагов для достижения в итоге каких-то политических целей». «Однако в данный момент я не собираюсь как-то еще реагировать на это», — сказал Маккормак.

По его словам, надо «посмотреть, к чему приведут обсуждения». «Мы, возможно, что-нибудь еще скажем или нет по завершении этих обсуждений», — сказал представитель госдепа.

11 февраля сообщалось, что США выступают за конкуренцию на рынке поставок газа в страны Евросоюза и ослабление их энергетической зависимости от России.

Госдепартамент США не впервые критикует политику России в области энергетики.

В апреле 2007 года Мэтью Брайза в интервью британской газете Independent сказал, что Россия втридорога перепродает Европе газ, который закупает в Центральной Азии по цене 100 долларов за тысячу кубометров.

В ответ официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что данные госдепартамента США «о ценах на поставки туркменского газа» не соответствуют действительности. /Корреспондент.net, Reuters.

* * *

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил о том, что США наблюдают за проблемой, связанной с задолженностью Украины перед Россией за поставленный газ. Об этом во вторник сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Мы посмотрим, чем закончится процесс переговоров. В последнее время мы ясно высказывались по поводу использования коммерческих рычагов для достижения политических целей», — сказал Маккормак журналистам.

Накануне «Газпром», требующий от украинской стороны оплаты долга за уже поставленный газ и угрожающий в противном случае прекратить поставки российского топлива, решил предоставить Украине восьмичасовую отсрочку и продолжить переговоры во вторник.

Российский газовый монополист ранее планировал в случае провала переговоров ввести ограничения с 10.00 мск 12 февраля. Однако во второй половине понедельника официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что этот срок переносится на 18.00 мск вторника.

По данным «Газпрома», сейчас на Украине «осело» 1,7 миллиарда кубометров газа РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Во вторник президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко встретятся в Москве для проведения заседания межгоскомиссии.

Представитель «Газпрома»выразил надежду, что эта встреча поспособствует урегулированию газовой проблемы. Ющенко также рассчитывает, что газ станет одной из тем переговоров. Путин обсуждал в понедельник ситуацию с задолженностью Киева за российский газ с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным.

Украина считает одной из причин сложившейся ситуации наличие посредников в поставках газа.

«Газпром» в понедельник заявил, что готов пересмотреть схемы поставок газа на Украину, если сохранится экономическая составляющая и будут закрыты старые долги. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10