Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

Минск и Москва вернутся к вопросу о Конституционном акте после выборов

12.02.2008 13:08

К вопросу о Конституционном акте Союзного государства Белоруссии и России стороны вернутся после завершения избирательных кампаний, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«Есть несколько вариантов конституционного акта Союзного государства. Основным вопросом, который не определен, является объем полномочий, который будет делегирован органам Союзного государства», — сказал Суриков в понедельник на пресс-конференции в Минске.

«Я думаю, к вопросу Конституционного акта стороны вернутся после проведения избирательный кампаний в России — президентских выборов, в Белоруссии — парламентских», — сказал дипломат.

Он отметил, что в случае появления согласованного варианта Конституционного акта потребуется внесение изменений в Конституцию России.

«Российская Конституция предусматривает только федеральное управление. В конституции отсутствует понятие союзных полномочий», — сказал Суриков.

Он также отметил, что опыт изменения Конституции не всегда позитивный. «Как мы уже испытали, опыт от изменения конституции не всегда позитивный. В Белоруссии тоже были шероховатости. Здесь надо внимательно разобраться. Надо определиться и принять решение чтобы не возникло негативных моментов в будущем», — сказал Суриков.

Вместе с тем, он отметил, что формально сегодня существуют органы управления Союзным государством. Это постоянный комитет, который выполняет фактически функции правительства. Существует Высший государственный совет как высший орган Союзного государства и парламентское собрание.

Президентские выборы в России состоятся 2 марта, парламентские в Белоруссии — осенью текущего года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10