Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

"Рождественскую ораторию" епископа Русской православной церкви покажут по телевизору

12.02.2008 13:08

Телеверсию «Рождественской оратории» епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) — представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях — покажет во вторник вечером канал «Культура», сообщил РИА Новости автор музыки.

Российская премьера оратории прошла с успехом в праздник Рождества, 7 января, в Большом зале Московской консерватории. Публика аплодировала стоя, фрагменты сочинения дважды звучали на бис.

Ораторию исполнили: Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского, хор Государственной Третьяковской галереи, хор музыкального колледжа при Московской консерватории и Московская хоровая капелла мальчиков. Солировал легендарный бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко, который специально для этого в канун своего 70-летия прибыл из Вены в Москву.

«Меня восхищает и удивляет, что православный епископ выступил как композитор-новатор. Он первый, кто сумел использовать баховскую форму оратории и наполнить все 28 номеров православным каноническим духом. При этом владыка использовал современный русский язык. Это сделано смело, с новаторским подходом», — отметил Нестеренко.

По словам министра культуры России, профессионального музыканта Александра Соколова, впервые епископ РПЦ создал «новое направление в музыке XXI века».

По словам патриарха Московского и всея Руси Алексий II, евангельские слова, положенные на музыку, открывают сердца людей Христу. А в основе «Рождественской оратории» — именно евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа.

В либретто использованы богослужебные тексты православной церкви, посвященные праздникам Благовещения, Рождества Христова и Сретения Господня.

Епископ Иларион (Алфеев) получил профессиональное музыкальное образование. Он учился в классе композиции Владимира Довганя в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и в Московской государственной консерватории. Обучение в консерватории было прервано военной службой, после которой юный музыкант принял монашество. С 20 до 40 лет он целиком посвятил себя служению Церкви и богословию и вернулся к музыкальному творчеству совсем недавно.

Однако имя епископа-композитора хорошо известно знатокам современной церковной музыки. Он автор вокального цикла «Четыре стихотворения Гарсиа Лорки» для тенора и фортепиано (1984 год), крупных произведений для хора, солистов и оркестра «Божественная литургия» (2006), «Всенощное бдение» (2006), «Страсти по Матфею» (2006). Последнее сочинение исполнялось в 2007 году в России, Италии и Австралии.

Мировая премьера «Рождественской оратории», написанной в 2007 году для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра, прошла 17 декабря того же года в самом величественном храме Америки — национальной кафедральной базилике Вашингтона — также с большим успехом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10