Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

"Нафтогаз" и "Газпром" не договорились

11.02.2008 18:36

На сегодня переговоры между представителями Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и российского Открытого акционерного общества «Газпром» по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в европейские страны завершились. Продолжатся они предположительно утром во вторник, 12 февраля. Такую информацию сообщили в пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины», уточнив, что переговоры, скорее всего, начнутся утром, передает УНИАН.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов предположил, что в случае провала очередных проходящих в Москве переговоров с украинскими представителями, уже во вторник, 12 февраля, «Газпром» отключит Украине газ. «Российского газа не будет. Это около одной четверти от объема, получаемого республикой», — сказал Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом он обратил внимание на то, что дочерние общества «Газпрома» получили насчет отключения соответствующие распоряжения. При этом Сергей Куприянов отметил, что «Газпром» не уверен в позитивном исходе проходящих в Москве переговоров по поставкам газа Украине.

Позже все тот же Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» откладывает на восемь часов срок отключения газа Украине, запланированный ранее на утро вторника. Он подтвердил информацию о том, что на сегодня переговоры председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины с главой «Газпрома» Алексеем Миллером завершены и будут продолжены во вторник. «А это значит, что время прекращения поставки газа переносится с 10 до 18 часов 12 февраля», — сказал Сергей Куприянов.

В то же время резкие заявления «Газпрома» о возможности отключения газа для Украины в Секретариате Президента называют давлением. Так, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на сегодняшнем брифинге в Киеве заметил: «Хочу напомнить, что НАК «Нафтогаз Украины» не имеет никаких прямых отношений с «Газпромом», поэтому любые резкие заявления «Газпрома» (о прекращении поставок газа – ред.) мы расцениваем как давление». При этом, заметил представитель президентского Секретариата, украинская сторона неоднократно выходила с инициативой построить прямые отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом».

К тому же, сообщил Александр Шлапак, Кабинет Министров готов перечислить около 4 млрд. грн. на счет НАК «Нафтогаз Украины» для расчетов за потребление газа с российским «Газпромом». По его словам, сегодня «правительство ищет возможность для того, чтобы аккумулировать на своих счетах средства помочь НАК «Нафтогаз» получить ресурс». Александр Шлапак уточнил, что «речь идет о компенсации, которую правительство в бюджете закладывало, что касается цены газа для теплокоммунэнерго, с тем, чтобы на счетах НАК была сконцентрирована вся необходимая сумма для расчета с нашими газовыми партнерами, как только мы достигнем согласия об объемах и ценовых параметрах».

На вопрос, откуда будут найдены эти средства, Александр Шлапак ответил: «Это деньги, которые НАК аккумулировал на своих счетах, то есть это текущие средства на его счетах. И, во-вторых, это средства правительства, которые правительство имело бы, как разницу в цене для газа, который идет на теплокоммунэнерго». «В бюджете 2008 года эта сумма исчисляется 4,3 млрд. грн. И часть этих средств правительство готово перенаправить НАК «Нафтогазу» уже завтра. Вот тот ресурс, которым можно пользоваться для того, чтобы рассчитаться за газ, который мы потребляли в конце 2007 года», — сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины. /MIGnews.com.ua.

* * *

«Газпром» перенес время снижения поставок газа на Украину.

«Газпром» решил дать еще несколько часов украинской стороне на выработку принципиального решения по поставкам российского газа и оплате имеющейся у Киева задолженности. Руководство «Газпрома» и «Нефтегаза Украины» во вторник продолжат переговоры на фоне начинающегося в этот же день визита в Москву президента Украины Виктора Ющенко. В случае их провала «Газпром» прекратит поставки российского газа Украине в 18:00 мск 12 февраля.

Единственным итогом сегодняшних переговоров Алексея Миллера и Олега Дубины стало решение продолжить их во вторник и отсрочить «время Х» — срок возможного прекращения поставок российского газа — с 10:00 на 18:00 мск.

Как заявил сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», вопрос с урегулированием украинской задолженности за российский газ перешел в политическую плоскость. «Возможно, дополнительное воздействие /на «Нефтегаз Украины»/ со стороны украинских политических властей было бы необходимо», — подчеркнул он. При этом личной встречи Миллера с прибывающим в Москву президентом Украины «Газпром» не инициировал», — отметил Куприянов.

Он также подтвердил, что в случае провала сегодняшних и завтрашних переговоров со вторника Украина будет получать на 25 проц меньше газа — именно четвертую часть занимает российский газ в объеме экспорта этого топлива на Украину. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10