Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Казахстан направляет замерзающему Таджикистану срочную гуманитарную помощь

11.02.2008 18:36

Казахстан в срочном порядке направляет в Таджикистан, где аномальные для этой страны тридцатиградусные морозы и снегопады стали причиной энергетического кризиса, гуманитарную помощь в виде пшеницы, муки, а также горюче-смазочных материалов для непрерывной работы Душанбинской ТЭЦ, сообщил в понедельник на брифинге в Душанбе посол Казахстана в Таджикистане Ерлан Абильдаев.

Он добавил, что помощь прибудет в Душанбе уже на днях.

С начала января в Таджикистане стоит аномальная погода, температура воздуха в стране достигает минус 20-30 градусов, не поднимаясь выше 6 градусов мороза, ситуацию усугубляют снегопады, постоянные сходы снежных лавин и энергетический кризис. Кризис коснулся и столицы республики. Начиная с 7 февраля, в Душанбе введен жесткий лимит электроснабжения. Электроэнергия в столице подается 10 часов сутки, а в регионах страны, по 1-1,5 часа в сутки. Обесточены все объекты, включая жилые дома, за исключением жизненно важных объектов. Данная мера связана с сокращением притока воды в водохранилище главной ГЭС Таджикистана — Нурекской, а также с прекращением подачи электроэнергии из Узбекистана. Ситуация усугубляется тем, что из-за стихии прервано сообщение со многими горными районами республики, в которых в силу изоляции, остро не хватает продовольствия.

Главы двух государств Эмомали Рахмон и нурсултан Назарбаев 7 февраля в телефонном разговоре обсудили пути выхода Таджикистана из кризиса. Рахмон рассказал своему казахстанскому коллеге о сложившейся ситуации, и Назарбаев пообещал оказать всемерную экстренную помощь.

Правительство Таджикистана 6 февраля обратилось к странам-донорам и международным гуманитарным организациям с просьбой оказать помощь республике в связи с небывалыми холодами в стране и возникшим острым энергетическим кризисом.

Подразделения Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) уже оснащают электрогенераторами все больницы и родильные дома Таджикистана. В течение трех последующих месяцев ПРООН будет оказывать продовольственную помощь почти 500 тысячам граждан республики.

Ущерб от холодов и энергокризиса оценивается в 250 миллионов долларов. Из-за сильных морозов вымерзло множество садов и виноградников, полностью уничтожены 700 га картофельных полей. В ряде городов и регионов замерзла водопроводная сеть и повреждены трансформаторы. В связи с острым энергокризисом с 20 января в Таджикистане приостановили свою деятельность почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания, кроме Таджикской алюминиевой компании, цементного и молочного заводов и хлебокомбината. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10