Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

МИД РФ: Формулу урегулирования в Приднестровье должны определить прежде всего стороны конфликта

11.02.2008 12:51

МИД РФ не подтверждает сообщения о том, что Россия предложила свой план приднестровского урегулирования, выдвинув при этом молдавской стороне ряд условий.

«Ответ на этот вопрос, видимо, следует дать, не пускаясь в рассуждения о том, кому выгодно запускать «страшилки» о выдвижении Россией планов приднестровского урегулирования, да еще и с приложением «прейскурантов», — сказал в интервью «Интерфаксу» директор Второго департамента СНГ Виктор Сорокин, отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности публикации на эту тему.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что Россия подготовила план приднестровского урегулирования, который предусматривает федеративное устройство Молдавии, выдвигая при этом несколько условий: закрепление нейтралитета Молдавии в международно-правовом документе, сохранение в стране военного присутствия, гарантии неприкосновенности российской собственности в Приднестровье.

Между тем, по словам В.Сорокина, «волшебная формула урегулирования вряд ли будет найдена кем-либо в одиночку».

«Договориться между собой должны стороны конфликта. В этих вопросах Кишинев и Тирасполь несут основную ответственность. Учитывать или нет предложения привлеченных к урегулированию посредников — это их право», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что «выбор модели общего молдавского государства может делаться из существующего набора форм государственно-правового регулирования подобных вопросов». «Темы международно-правового закрепления конституционного нейтралитета Республики Молдова, надежные гарантии договоренностей сторон, проблемы собственности — неоднократно рассматривались в рамках переговорного процесса, и ими не ограничиваются компоненты, по которым сторонам придется выработать общую платформу», — сказал В.Сорокин.

Он добавил, что «все, что за эти годы было вынесено на переговорный стол, принималось за основу обсуждения Кишиневом и Тирасполем, составляет фонд идей, принципов, более или менее четко прописанных проектов урегулирования — сохраняет силу». «В этом контексте хотелось бы напомнить, что «Меморандум Козака» в 2003 году вырабатывался не от имени сторон конфликта, а вместе с ними», — сказал В.Сорокин.

Дипломат напомнил, что все участники переговорного процесса «исходили из закрепленного в рамках ОБСЕ еще в 1993 году принципиального заключения о невозможности поисков устойчивого формата урегулирования на основе нынешней унитарной модели государственного устройства Молдавии, без согласования особого статуса для Приднестровья».

Говоря о нынешнем состоянии переговорного процесса по приднестровской проблеме, В.Сорокин заявил: «Здесь приходится констатировать пока системные противоречия в позициях сторон конфликта».

«Международное посредничество, в котором участвуют действительно влиятельные силы — Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели в переговорном процессе, США и Европейский Союз — пока занято, по существу, решением единственной задачи: поиском способа восстановления элементарного доверия между политическим руководством Кишинева и Тирасполя, а вместе с ним — их настроенность на выработку компромиссов», -отметил дипломат.

«Прошедший год подвел к осознанию того, что, несмотря на все противоречия и возникавшее на их фоне время от времени «искрение», в отношениях сторон без диалога с оппонентами, одними мерами давления вряд ли удастся добиться многого. Это уже немало для реального движения вперед», — заключил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10