Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Из-за бесплатного бензина в Туркмении значительно выросла его коммерческая цена

11.02.2008 12:51

С 11 февраля в Туркмении введена коммерческая цена на бензин, в 7,75 раз превышающая ранее действующие расценки.

Согласно объявлениям, развешанным на автозаправках страны теперь цена 1 литра самого «ходового» — Аи-95 — составляет 3,1 тысячи манатов, когда все последние годы она оставалась неизменной — 400 манатов за 1 литр. (действующий коммерческий курс доллара в стране — $1/20 тысяч манатов).

Автомобильный поток на дорогах Туркмении значительно поредел. Многие из владельцев автомашин выстроились в очереди в банках и их филиалах, уполномоченных выдавать владельцам частного автотранспорта талоны на автобензин всех марок и дизельное топливо.

Ежемесячные нормы, а также порядок льготного отпуска топлива утверждены специальным постановлением президента Туркмении «Об упорядочении отпуска автомобильного бензина и дизельного топлива владельцам частных автотранспортных средств», опубликованным в минувшую субботу в местных газетах.

Согласно этому документу, владельцы легковых автомобилей ежемесячно получают бесплатно 120 литров бензина, владельцы автобусов и грузовых машин — 200 литров, а владельцы мотоциклов и мотороллеров — 40 литров. Талоны выдаются только на одно автотранспортное средство в размере полугодовой нормы и теряют силу по истечении календарного года.

Безвозмездный отпуск нефтепродуктов осуществляется по талонам на заправочных станциях главного управления «Туркменнебитонумлери». («Туркменнефтепродукция»). Здесь же производится заправка по коммерческим ценам, установленным кабинетом министров страны.

Сейчас автозаправки практически пустуют, хотя все последние дни здесь выстраивались невиданные доселе очереди желающих заправиться по старым ценам.

Население Туркмении готовится к повышению и без того возросших цен на товары и услуги. Уже в два-три раза поднялись тарифы частных таксистов на междугородних маршрутах. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10