Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

Минск выражает озабоченность в связи с принятием в Польше закона о соотечественниках за рубежом

08.02.2008 12:04

Белоруссия выражает озабоченность в связи с принятием в Польше закона «Карта поляка», дающего право на льготы этническим полякам, которые проживают в ряде других стран, и предлагает независимую юридическую экспертизу этого документа.

«Белорусская сторона выразила серьезную озабоченность в связи с тем, что указанный закон, напрямую затрагивающий интересы некоторых категорий граждан Республики Беларусь, был принят в Польше без каких-либо предварительных консультаций с нашим государством», — заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов.

Он сообщил, что предложения о проведении таких консультаций неоднократно высказывались белорусской стороной.

Белоруссия акцентировала внимание польской стороны на том, что «реализация закона в его нынешней редакции способна серьезно дестабилизировать межнациональные отношения в нашей стране, вызвать напряженность в белорусском обществе, нарушить его стабильность и породить недоверие между белорусскими гражданами различных национальностей», заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Он отметил, что для перевода диалога в конструктивное русло белорусская сторона предложила польским коллегам выйти с совместным обращением в компетентные международные структуры, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, с просьбой о проведении независимой юридической экспертизы закона «Карта поляка» на предмет его соответствия международным нормам.

«До получения такого заключения Белоруссия предложила ввести мораторий на применение закона в отношении белорусских граждан. Белорусская сторона пригласила Польшу к продолжению диалога по этому вопросу и выразила надежду, что польская сторона примет высказанные нами предложения», — сказал А.Попов.

«Карта поляка» является документом, подтверждающим принадлежность к польскому народу. Ее, согласно принятому в Польше закону, может получить лицо, которое является гражданином Армении, Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Казахстан, Киргизии, Литвы, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Украины или Узбекистана. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10