Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

Госдума приняла закон о госаккредитации духовных образовательных учреждений

08.02.2008 12:01

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, направленный на расширение правовых возможностей для интеграции учреждений профессионального религиозного образования в систему образования РФ.

Соответствующие изменения внесены в законы «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.

Как пояснил ранее глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в соответствии с законопроектом духовные образовательные учреждения наделяются правом на получение госаккредитации по соответствующим направлениям подготовки.

Кроме того, выпускники этих учреждений по завершении обучения получают документы государственного образца, заверенные собственной печатью соответствующего образовательного учреждения. Однако эта печать не имеет изображения государственного герба РФ, пояснил глава комитета.

Он также обратил внимание на то, что законопроектом уточняются ныне действующие нормы, касающиеся лицензирования образовательных духовных учреждений.

Принятый законопроект направляется на одобрение в Совет Федерации. /Интерфакс.

* * *

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении поправки, согласно которым духовные высшие учебные заведения смогут получать госаккредитацию, а их выпускники — дипломы гособразца, но без изображения государственного герба.

В соответствии с поправками, которые предлагается внести в законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профобразовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», духовные вузы смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас учреждения профессионального религиозного образования регистрируются в качестве религиозных организаций). Поэтому в дипломах не будет изображения герба РФ.

Как следует из поправок, учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы перейти к обучению по государственному стандарту «теология», для этого им надо будет ввести дополнительные предметы, в частности, физкультуру.

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»), студенты, получающие духовное образование, с принятием законопроекта получат отсрочки от армии, а также смогут получать стипендии. Он подчеркнул, что «соответствующие расходы включены в проекты бюджетов на 2009-2010 годы». По словам депутата, в случае принятия, законопроект вступит в силу после его официального опубликования.

В России, по данным министерства образования и науки, 39 духовных учебных заведений имеют лицензии Рособрнадзора. Но сейчас выпускники, в том числе, всемирно известных Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, обладателями высшего образования официально не признаются. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10